RSI diário abaixo de 30 em ações dos EUA|Por volatilidade
Backtest no ENTRIQ: compras com RSI abaixo de 30 em 100 ações dos EUA, dados diários (5–56 anos). Resultado médio, perda média e MAE por volatilidade (ATR).
Este artigo apresenta os resultados do backtesting de 100 ações no ENTRIQ (de 5 a 56 anos de dados, conforme a ação) (Dataset v2.0). A visão geral da compra com RSI abaixo de 30 está resumida em Comprar com RSI abaixo de 30|Backtest de 3 saídas e riscos. Neste artigo, aprofundamos a análise por categoria de volatilidade.
Como definimos as categorias de volatilidade
Mesmo com a mesma condição de "RSI abaixo de 30", a amplitude dos movimentos de preço após a entrada é completamente diferente entre ações que se movem de forma tranquila e ações que se movem de forma intensa. Neste teste, usamos o ATR(14) dividido pelo fechamento (ATR(14)/fechamento, um indicador relativo obtido ao dividir o ATR pelo preço da ação) como medida de volatilidade.
As categorias são definidas da seguinte forma.
- Alta volatilidade: o ATR(14)/fechamento está entre os 20% mais altos de todo o histórico da própria ação
- Baixa volatilidade: o ATR(14)/fechamento está entre os 20% mais baixos de todo o histórico da própria ação
- Normal: os 60% intermediários restantes
Em vez de comparar o nível absoluto do ATR entre ações diferentes, a classificação se baseia na posição relativa dentro da mesma ação. Portanto, a categoria de alta volatilidade corresponde a "períodos em que a ação está se movendo mais do que o habitual para ela", e a categoria de baixa volatilidade, a "períodos em que a ação está mais tranquila do que o habitual para ela".
Condições do teste
- Universo de ações: 100 ações dos EUA selecionadas entre os componentes atuais do S&P 500, escolhendo as de maior capitalização de mercado, com até 15 ações por setor
- Timeframe: diário (ajustado por desdobramentos)
- Configuração do RSI: período 14 (suavização de Wilder)
- Entrada: compra na abertura do pregão seguinte ao dia em que o RSI(14) cruza para baixo de 30. Novos sinais de entrada na mesma ação enquanto há uma posição aberta são ignorados
Comparamos 3 padrões de saída.
- Padrão A (RSI de volta a 50): saída na abertura do pregão seguinte ao retorno do RSI a 50 ou mais (se não atingir esse nível, saída no fechamento do 60º pregão). Sem stop loss
- Padrão B (10 pregões): saída no fechamento do 10º pregão após a entrada. Sem stop loss
- Padrão C (stop de -5%): stop loss em -5%. Se o stop não for acionado, saída no fechamento do 10º pregão. Se a ação abrir com gap de baixa, a execução ocorre no preço de abertura, então a perda de uma única operação pode superar -5%
Sobre o viés de sobrevivência: Este teste usa os componentes atuais do S&P 500. Ações que foram deslistadas no passado ou removidas do índice não estão incluídas, por isso os resultados podem estar ligeiramente enviesados para o lado otimista, ou seja, podem parecer mais favoráveis do que seriam em uma análise que também incluísse essas ações.
Resultados do teste por volatilidade
Padrão A (RSI de volta a 50, sem stop loss)
| Categoria | N | Proporção de operações encerradas com lucro | Lucro ou prejuízo médio | Perda média | Mediana da MAE | Perda máxima |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alta volatilidade | 1,764 | 70.7% | +3.33% | -12.00% | -7.33% | -93.3% |
| Normal | 3,030 | 73.1% | +1.84% | -7.12% | -4.05% | -64.7% |
| Baixa volatilidade | 524 | 71.6% | +0.55% | -6.62% | -2.60% | -50.1% |
Nota: amostra histórica (N=1,764, N=3,030, N=524); não indica resultados futuros.
Organizando o padrão A por volatilidade, o lucro ou prejuízo médio seguiu a ordem alta volatilidade > normal > baixa volatilidade (do maior para o menor), e a categoria de alta volatilidade apresentou o maior lucro ou prejuízo médio. Por outro lado, a proporção de operações encerradas com lucro seguiu a ordem normal > baixa volatilidade > alta volatilidade, e a alta volatilidade foi a categoria com a proporção mais baixa.
Do lado das perdas, a perda média, a perda máxima e a mediana da MAE foram as maiores (mais negativas) na alta volatilidade, intermediárias na normal e as menores na baixa volatilidade. Na categoria de alta volatilidade, a posição é mantida sem stop loss até o RSI voltar a 50, por isso ela continua aberta mesmo nos movimentos contrários após a entrada, e as operações cujas perdas se ampliaram muito puxam a perda média para baixo (deixando-a mais negativa). Na categoria de baixa volatilidade, a mediana da MAE foi a menor, mas o fator de lucro foi o mais alto na categoria normal e o mais baixo na baixa volatilidade.
Padrão B (10 pregões, sem stop loss)
| Categoria | N | Proporção de operações encerradas com lucro | Lucro ou prejuízo médio | Perda média | Mediana da MAE | Perda máxima |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alta volatilidade | 2,541 | 57.4% | +1.91% | -7.68% | -5.63% | -72.5% |
| Normal | 3,828 | 56.9% | +0.86% | -4.62% | -3.13% | -44.3% |
| Baixa volatilidade | 660 | 54.7% | +0.38% | -3.31% | -2.15% | -22.1% |
Nota: amostra histórica (N=2,541, N=3,828, N=660); não indica resultados futuros.
No padrão B, a proporção de operações encerradas com lucro, o lucro ou prejuízo médio, o fator de lucro, a perda média, a mediana da MAE e a perda máxima seguiram, todos, a ordem alta volatilidade > normal > baixa volatilidade (para a perda média, a mediana da MAE e a perda máxima, do valor mais negativo para o menos negativo), o que mostra uma tendência consistente: quanto maior a volatilidade, maior a amplitude dos resultados. Como a saída ocorre após um período fixo de 10 pregões, na categoria de alta volatilidade observam-se retornos maiores, mas a perda média também é maior.
Padrão C (stop de -5% + 10 pregões)
| Categoria | N | Proporção de operações encerradas com lucro | Lucro ou prejuízo médio | Perda média | Mediana da MAE | Perda máxima |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alta volatilidade | 3,143 | 37.9% | +0.54% | -4.92% | -5.00% | -37.9% |
| Normal | 4,058 | 50.9% | +0.58% | -4.08% | -3.14% | -17.6% |
| Baixa volatilidade | 664 | 52.7% | +0.31% | -3.18% | -2.16% | -16.4% |
Nota: amostra histórica (N=3,143, N=4,058, N=664); não indica resultados futuros.
O que chama a atenção no padrão C é a mudança na ordem da proporção de operações encerradas com lucro. No padrão C, que usa stop loss, a proporção de operações encerradas com lucro foi mais alta na baixa volatilidade, intermediária na normal e mais baixa na alta volatilidade. Essa ordem é diferente da observada nos padrões A e B (no padrão B, é exatamente o inverso).
Por outro lado, o lucro ou prejuízo médio seguiu a ordem normal > alta volatilidade > baixa volatilidade, ou seja, a ordem da proporção de operações encerradas com lucro e a do lucro ou prejuízo médio não coincidem. O fator de lucro seguiu a ordem normal > baixa volatilidade > alta volatilidade, sendo o mais alto na categoria normal. A perda média, a perda máxima e a mediana da MAE foram as maiores (mais negativas) na alta volatilidade, intermediárias na normal e as menores na baixa volatilidade, uma tendência comum aos 3 padrões.
O tamanho do stop e a volatilidade em conjunto
A partir dos resultados por volatilidade do padrão C (stop fixo de -5%), é possível analisar a relação entre o tamanho do stop e a amplitude dos movimentos de preço.
Na categoria de baixa volatilidade, a mediana da MAE (-2.16%) é menor do que o tamanho do stop, e muitas operações chegaram ao 10º pregão sem atingir o stop. Na categoria de alta volatilidade, a mediana da MAE (-5.00%) fica próxima do tamanho do stop, e observa-se uma proporção relativamente maior de operações que atingem o stop.
Nota: amostra histórica (N=664, N=3,143); não indica resultados futuros.
Este teste usou um stop fixo de -5% em todos os casos. Se o tamanho do stop for vinculado ao ATR, os resultados podem mudar, mas isso está fora do escopo deste artigo. Para saber qual tamanho de stop combina com o seu método, é importante verificar com as suas próprias ações, o seu timeframe e o seu período de manutenção da posição.
Os 3 padrões lado a lado (a posição de cada categoria de volatilidade)
Comparando os 3 padrões, observam-se as seguintes tendências em cada categoria de volatilidade.
Categoria de alta volatilidade: o lucro ou prejuízo médio foi mais alto no padrão A, intermediário no B e mais baixo no C. Porém, a perda média e a mediana da MAE também foram as maiores no padrão A, e, nos padrões em que a posição é mantida sem stop loss, as perdas nos movimentos contrários foram maiores. No padrão C, a proporção de operações encerradas com lucro foi a mais baixa entre as 3 categorias, e observaram-se muitas situações em que o stop de -5% foi atingido com facilidade.
Categoria normal: no padrão C, o fator de lucro foi o mais alto entre as 3 categorias, e a combinação do stop de -5% com a saída após 10 pregões apresentou resultados relativamente estáveis.
Categoria de baixa volatilidade: o lucro ou prejuízo médio foi o menor entre as 3 categorias em todos os padrões, e a mediana da MAE também teve o menor valor (o mais próximo de zero). No padrão C, a proporção de operações encerradas com lucro foi a mais alta entre as 3 categorias.
Limitações e cuidados
- Este teste usa os componentes atuais do S&P 500, por isso há viés de sobrevivência (ações deslistadas ou removidas do índice no passado não estão incluídas)
- As categorias de volatilidade são definidas pela posição relativa em todo o histórico de cada ação. Mesmo na mesma ação, a categoria muda conforme a época
- Usamos o ATR(14)/fechamento como indicador de volatilidade, mas, com outros indicadores (volatilidade histórica, volatilidade implícita etc.), a classificação pode mudar
- Custos de transação e slippage não estão incluídos
- Este teste abrange apenas ações dos EUA (forex, commodities e criptoativos não estão incluídos)
Resumo
Ao dividir a compra com RSI abaixo de 30 por categoria de volatilidade, observamos as seguintes tendências.
- A perda média, a perda máxima e a mediana da MAE foram, nos 3 padrões, as maiores (mais negativas) na alta volatilidade, intermediárias na normal e as menores na baixa volatilidade
- O lucro ou prejuízo médio foi o maior na alta volatilidade nos padrões A e B, com uma tendência de maior amplitude dos resultados
- No padrão C (stop fixo de -5%), a proporção de operações encerradas com lucro foi mais alta na baixa volatilidade, intermediária na normal e mais baixa na alta volatilidade, uma ordem diferente da dos padrões A e B, o que sugere que a relação entre o tamanho fixo do stop e a volatilidade real pode estar influenciando os resultados
Essas observações oferecem uma base para analisar o tamanho do stop em relação à volatilidade. Porém, como "qual tamanho de stop é adequado" muda conforme as condições do teste, as ações e o timeframe, o primeiro passo é verificar com as suas próprias condições, em vez de aplicar diretamente os números deste artigo.
Com o Chart Replay do ENTRIQ, você pode testar as mesmas condições com as suas próprias ações e o seu timeframe e, ao acumular os resultados com as etiquetas de estratégia, construir os seus próprios dados de verificação.
Perguntas frequentes (FAQ)
Q. Preciso calcular o ATR/fechamento por conta própria? A. Com o Chart Replay do ENTRIQ, você pode ver diretamente os movimentos de preço de cada ação. Você precisa calcular o ATR/fechamento manualmente; ao observar o gráfico, também pode verificar se a ação está se movendo mais do que o habitual.
Q. Devo evitar a categoria de alta volatilidade? A. Este teste organiza observações do passado e não recomenda nenhuma categoria específica. A categoria de alta volatilidade teve um lucro ou prejuízo médio maior, mas também uma amplitude maior das perdas; qual desses aspectos priorizar depende das suas próprias regras.
Q. É possível combinar as categorias de volatilidade com o ambiente de mercado (tendência ou range)? A. No teste, é possível combiná-los, mas, quanto mais detalhadas as categorias, menor a amostra e menor a confiabilidade dos resultados. Neste teste, a referência de amostra mínima é de 30 operações.
Q. Há resultados com tamanhos de stop diferentes de -5%? A. Este artigo apresenta apenas os resultados com stop fixo de -5%, como padrão C. Resultados com outros tamanhos de stop estão fora do escopo deste artigo. Considere fazer o teste com as suas próprias condições usando o ENTRIQ.
Q. Estes resultados valem também para ações japonesas ou forex? A. Este teste abrange apenas ações dos EUA (componentes do S&P 500). Em ações japonesas, forex e outros ativos, os resultados podem ser diferentes.
Artigos relacionados
- Guia completo do RSI|Leitura, ajustes, entradas e testes
- RSI diário abaixo de 20 em ações dos EUA|3 saídas
- RSI diário 9, 14 e 21 em ações dos EUA|Efeitos no backtest
- RSI diário em ações dos EUA|Resultados por tendência
Este artigo tem caráter informativo, com o objetivo de examinar e organizar dados históricos, e não recomenda nenhuma operação específica. Os números apresentados são amostras históricas e não indicam resultados futuros. Todas as decisões de investimento e os riscos associados são de responsabilidade exclusiva do investidor.
Teste você mesmo esta validação
Com a função de chart replay do ENTRIQ, você pode operar os gráficos históricos passo a passo com as mesmas regras.
Testar a demo sem cadastroSem cadastro nem cartão. Funciona direto no navegador. Teste grátis 14 dias →
Valide seu método com gráficos históricos
A validação deste artigo também pode ser reproduzida com seu método. As estratégias clássicas funcionam mesmo nos gráficos históricos?
- ✓ Replay com gráficos históricos
- ✓ Feedback com análise de IA
- ✓ Valide o método com estatísticas
Sem cadastro nem cartão. Funciona direto no navegador.