RSI diário abaixo de 20 em ações dos EUA|3 saídas
Backtest no ENTRIQ: 100 ações dos EUA, gráfico diário (5–56 anos por ação), entrada após o RSI(14) cair abaixo de 20. 3 saídas comparadas ao RSI abaixo de 30.
Introdução: o que significa o RSI abaixo de 20
Um RSI abaixo de 20 indica uma sobrevenda ainda mais profunda do que abaixo de 30. É natural pensar que "se o preço caiu mais, o repique também deve ser maior", mas o que mostraram os dados históricos?
Este artigo apresenta os resultados do backtesting de 100 ações no ENTRIQ (de 5 a 56 anos de dados, conforme a ação) (Dataset v2.0). Considerando os momentos em que o RSI(14) caiu abaixo de 20, organizamos os resultados em 3 padrões com métodos de saída diferentes e os comparamos lado a lado com os números do RSI abaixo de 30.
O backtesting detalhado do RSI abaixo de 30 está em Comprar com RSI abaixo de 30|Backtest de 3 saídas e riscos. Para evitar repetições, este artigo se concentra nas características próprias do RSI abaixo de 20 e na comparação.
Condições do teste
- Universo de ações: 100 ações dos EUA selecionadas entre os componentes atuais do S&P 500, escolhendo as de maior capitalização de mercado, com até 15 ações por setor
- Período: todo o histórico disponível de cada ação (de 5 a 56 anos, conforme a ação); apenas ações com pelo menos 5 anos de dados
- Timeframe: diário (ajustado por desdobramentos)
- Configuração do RSI: período 14
- Entrada: compra na abertura do pregão seguinte ao dia em que o RSI(14) cruza para baixo de 20
- Novos sinais de entrada na mesma ação enquanto há uma posição aberta são ignorados (apenas uma posição por vez)
Padrões de saída
| Padrão | Definição da saída |
|---|---|
| A_rsi50 | Saída na abertura do pregão seguinte ao retorno do RSI a 50 ou mais (se não atingir esse nível, saída no fechamento do 60º pregão). Sem stop loss |
| B_10bars | Saída no fechamento do 10º pregão após a entrada. Sem stop loss |
| C_stop5 | Stop loss em -5%. Se o stop não for acionado, saída no fechamento do 10º pregão. Se a ação abrir com gap de baixa, a execução ocorre no preço de abertura, então a perda de uma única operação pode superar -5% |
Sobre o viés de sobrevivência
Este teste usa os componentes atuais do S&P 500. Ações que foram deslistadas no passado ou removidas do índice por piora dos resultados não estão incluídas. Por isso, os resultados podem parecer mais favoráveis do que seriam em uma análise que também incluísse essas ações. Tenha isso em mente ao ler os resultados.
Resultados do RSI abaixo de 20: os 3 padrões lado a lado
Resumo geral
| Indicador | A_rsi50 | B_10bars | C_stop5 |
|---|---|---|---|
| Tamanho da amostra | 716 | 801 | 885 |
| Proporção de operações encerradas com lucro | 69.1% | 59.3% | 40.3% |
| Lucro ou prejuízo médio | +3.45% | +1.67% | +0.19% |
| Ganho médio (operações encerradas com lucro) | +9.57% | +7.52% | +7.29% |
| Perda média (operações encerradas com prejuízo) | -10.69% | -7.01% | -4.66% |
| Fator de lucro | 2.09 | 1.60 | 1.07 |
| Perda máxima (uma operação) | -87.9% | -55.4% | -25.3% |
| Sequência máxima de perdas (por ação) | 4 | 6 | 7 |
| Mediana da excursão adversa máxima (MAE) | -6.88% | -4.52% | -4.76% |
| Tempo médio de posição | 24.3 pregões | 10.0 pregões | 6.8 pregões |
Nota: amostra histórica; não indica resultados futuros.
Comparação entre os 3 padrões
O tamanho da amostra segue a ordem C > B > A. Em parte por causa da regra que ignora posições sobrepostas na mesma ação, as situações em que o RSI cai até 20 aparecem com muito menos frequência do que as quedas abaixo de 30.
A proporção de operações encerradas com lucro, o lucro ou prejuízo médio por operação e o fator de lucro seguem a ordem A > B > C. O padrão A, que espera o RSI voltar a 50, tem os valores mais altos, e o padrão C, que usa stop loss e encerra a posição em 10 pregões, tem os mais baixos.
A perda máxima segue a ordem A > B > C (da maior para a menor). Como o padrão A mantém a posição sem stop loss, a amostra inclui operações com grandes perdas em uma mesma ação. O padrão C tem a menor perda máxima porque usa um stop loss de -5%, mas, se a ação abrir com gap de baixa, a execução ocorre no preço de abertura, então a perda pode superar o nível de stop definido.
A sequência máxima de perdas (a maior sequência de perdas dentro de uma mesma ação) segue a ordem C > B > A. As sequências de perdas foram mais longas no padrão C, em que o stop loss é acionado com frequência.
A mediana da MAE (mediana da excursão adversa máxima durante a posição) segue a ordem A > C > B (do valor mais negativo para o menos negativo). Observa-se que, como o padrão A mantém a posição por mais tempo, a perda não realizada ao longo do caminho também tende a ser maior.
RSI abaixo de 20 vs. RSI abaixo de 30: o que muda
O backtesting detalhado do RSI abaixo de 30 está em Comprar com RSI abaixo de 30. Aqui, organizamos os principais pontos de comparação.
Tabelas comparativas por padrão
| Indicador | A_rsi50 (RSI abaixo de 20) | A_rsi50 (RSI abaixo de 30) |
|---|---|---|
| Tamanho da amostra | 716 | 5,318 |
| Proporção de operações encerradas com lucro | 69.1% | 72.2% |
| Lucro ou prejuízo médio | +3.45% | +2.21% |
| Fator de lucro | 2.09 | 1.92 |
| Perda máxima | -87.9% | -93.3% |
| Mediana da MAE | -6.88% | -4.73% |
| Indicador | B_10bars (RSI abaixo de 20) | B_10bars (RSI abaixo de 30) |
|---|---|---|
| Tamanho da amostra | 801 | 7,029 |
| Proporção de operações encerradas com lucro | 59.3% | 56.9% |
| Lucro ou prejuízo médio | +1.67% | +1.20% |
| Fator de lucro | 1.60 | 1.51 |
| Perda máxima | -55.4% | -72.5% |
| Mediana da MAE | -4.52% | -3.57% |
| Indicador | C_stop5 (RSI abaixo de 20) | C_stop5 (RSI abaixo de 30) |
|---|---|---|
| Tamanho da amostra | 885 | 7,865 |
| Proporção de operações encerradas com lucro | 40.3% | 45.9% |
| Lucro ou prejuízo médio | +0.19% | +0.54% |
| Fator de lucro | 1.07 | 1.23 |
| Perda máxima | -25.3% | -37.9% |
| Mediana da MAE | -4.76% | -3.76% |
Nota: amostra histórica (N=716–7,865); não indica resultados futuros.
"Quanto mais sobrevendido, melhor" nem sempre se confirma
O RSI abaixo de 20 aparece com muito menos frequência do que o RSI abaixo de 30, e isso vale para os 3 padrões.
Comparando o lucro ou prejuízo médio por operação e o fator de lucro, nos padrões A e B os valores do RSI abaixo de 20 são mais altos. A proporção de operações encerradas com lucro é maior com o RSI abaixo de 20 no padrão B, mas menor no padrão A (69.1% contra 72.2%). Por outro lado, no padrão C os três valores são mais altos com o RSI abaixo de 30, e o resultado não permite afirmar de forma geral que "uma sobrevenda mais profunda é melhor".
Nos 3 padrões, a perda máxima foi maior (mais negativa) no RSI abaixo de 30. O RSI abaixo de 20 apareceu com menos frequência, e sua perda máxima em uma única operação foi menor do que a observada com o RSI abaixo de 30. Ainda assim, a perda máxima do RSI abaixo de 20 no padrão A foi grande, de -87.9%, e a amostra continua incluindo operações mantidas sem stop loss.
Nos 3 padrões, a mediana da MAE foi maior (mais negativa) no RSI abaixo de 20. Os dados indicam que, nas situações em que o RSI caiu até 20, as perdas não realizadas tenderam a continuar após a entrada, e foram frequentes os casos com grandes excursões adversas ao longo do caminho.
Detalhamento por ambiente de mercado e condição
Por tendência (padrão A)
| Tendência | N | Proporção de operações encerradas com lucro | Lucro ou prejuízo médio | Fator de lucro | Mediana da MAE |
|---|---|---|---|---|---|
| Tendência de baixa | 348 | 69.3% | +3.21% | 1.92 | -7.10% |
| Range | 325 | 68.3% | +2.95% | 2.01 | -6.99% |
Nota: amostra histórica (N=348, N=325); não indica resultados futuros.
No padrão A, a proporção de operações encerradas com lucro e o lucro ou prejuízo médio por operação foram maiores na tendência de baixa. Porém, a mediana da MAE também foi maior (mais negativa) na tendência de baixa, o que mostra que, nesse ambiente, as perdas não realizadas ao longo do caminho foram maiores. Considere também que o fator de lucro foi maior em range.
Por volatilidade (padrão A)
| Volatilidade | N | Proporção de operações encerradas com lucro | Lucro ou prejuízo médio | Fator de lucro | Mediana da MAE |
|---|---|---|---|---|---|
| Alta volatilidade | 389 | 71.2% | +5.61% | 2.62 | -10.05% |
| Baixa volatilidade | 39 | 69.2% | +1.48% | 1.95 | -2.57% |
| Normal | 288 | 66.3% | +0.81% | 1.27 | -5.30% |
Nota: amostra histórica (N=389, N=39, N=288); não indica resultados futuros.
No padrão A, a proporção de operações encerradas com lucro, o lucro ou prejuízo médio por operação e o fator de lucro seguem a ordem alta volatilidade > baixa volatilidade > normal. Porém, a categoria de alta volatilidade também teve a maior mediana da MAE (a mais negativa), o que indica períodos em que a perda não realizada durante a posição foi maior.
Em torno da divulgação de resultados (padrão A)
| Distância da divulgação de resultados | N | Proporção de operações encerradas com lucro | Lucro ou prejuízo médio | Fator de lucro | Mediana da MAE |
|---|---|---|---|---|---|
| Fora do período próximo à divulgação de resultados | 187 | 70.1% | +3.22% | 2.31 | -6.32% |
| Perto da divulgação de resultados (5 pregões antes/depois) | 88 | 69.3% | +1.68% | 1.50 | -6.53% |
Nota: amostra histórica (N=187, N=88); não indica resultados futuros. Os dados de datas de divulgação de resultados estão disponíveis apenas a partir de 2008.
No padrão A, a proporção de operações encerradas com lucro, o lucro ou prejuízo médio por operação e o fator de lucro foram maiores fora do período próximo à divulgação de resultados. A amostra dos 5 pregões antes e depois da divulgação é pequena e a observação é limitada, mas os resultados foram mais modestos quando a posição coincidiu com eventos de divulgação de resultados.
Limitações e cuidados
Amostra pequena: o próprio RSI abaixo de 20 aparece pouco, e o tamanho da amostra do padrão A é de 716 operações. É muito menor do que o do RSI abaixo de 30 (5,318 operações no padrão A), e, ao filtrar por categoria, o número pode ficar abaixo do nível necessário para uma interpretação confiável.
Viés de sobrevivência: como mencionado acima, o teste considera apenas os componentes atuais, então os resultados ruins de ações deslistadas ou removidas do índice no passado não estão incluídos.
Diferença em relação à execução real: o teste pressupõe execuções mecânicas na abertura do pregão seguinte ao sinal de entrada e conforme as condições de saída. Nas operações reais, ocorrem slippage e diferenças de liquidez.
Condições fixas: o período 14 do RSI e o nível de entrada 20 são as configurações deste teste. Se o período ou o nível mudarem, os resultados também mudam.
Para ver o que acontece com as ações que você acompanha, você pode testar na prática as mesmas condições com o Chart Replay do ENTRIQ. Você pode registrar e organizar os resultados com as etiquetas de estratégia.
Resumo
Resumimos os resultados do backtesting do RSI abaixo de 20 (entrada no pregão seguinte ao cruzamento do RSI(14) para baixo de 20) em 3 padrões.
- O tamanho da amostra é muito menor do que o do RSI abaixo de 30
- Nos padrões A e B, o lucro ou prejuízo médio por operação e o fator de lucro superam os do RSI abaixo de 30 (a proporção de operações encerradas com lucro, só no padrão B), mas no padrão C os três valores ficam abaixo
- Em todos os padrões, a mediana da MAE foi maior (mais negativa) no RSI abaixo de 20, e as posições tenderam a acumular grandes perdas não realizadas ao longo do caminho
- Nos 3 padrões, a perda máxima foi maior no RSI abaixo de 30, mas, mesmo no RSI abaixo de 20, o padrão A manteve as posições sem stop loss, e a perda de uma única operação pode ser grande
- Não é possível afirmar de forma geral que "quanto mais sobrevendido, melhor o resultado"; a direção da comparação muda conforme a condição de saída
Perguntas frequentes (FAQ)
Q. O RSI abaixo de 20 é melhor do que o RSI abaixo de 30?
A. Neste teste, não é possível afirmar de forma geral que seja "melhor". Nos padrões A e B, o lucro ou prejuízo médio por operação e o fator de lucro superam os do RSI abaixo de 30, mas no padrão C a relação se inverte. Além disso, como o sinal aparece poucas vezes, é preciso verificar com as suas próprias ações e períodos antes de tirar conclusões.
Q. Por que a perda máxima é grande no padrão A, que não usa stop loss?
A. O padrão A mantém a posição sem stop loss até o RSI voltar a 50 ou mais (por até 60 pregões), então, quando uma ação cai muito e a posição continua aberta, a perda cresce. Não se trata de "o stop loss não ter sido acionado a tempo": o padrão foi desenhado desde o início para não usar stop loss.
Q. A amostra do RSI abaixo de 20 não é pequena demais para servir de referência?
A. No total há um número razoável de casos, mas, por categoria (combinações específicas de tendência, volatilidade e divulgação de resultados), o número chega a um nível que exige cautela na interpretação. Use este teste como referência para planejar suas próprias verificações e faça testes adicionais com as ações e condições que você utiliza.
Q. É possível testar com um período de RSI diferente de 14?
A. Este artigo apresenta o teste com período 14. Se o período mudar, a frequência dos sinais e os resultados também mudam. Você pode experimentar outras configurações com o Chart Replay do ENTRIQ.
Q. Posso usar estes resultados diretamente nas minhas operações?
A. Se as ações, o período, o timeframe ou as condições de execução forem diferentes, os resultados também mudam. Os números deste artigo são uma referência para "comparar condições" e não recomendam nenhuma operação específica.
Artigos relacionados
Este artigo tem caráter informativo, com o objetivo de examinar e organizar dados históricos, e não recomenda nenhuma operação específica. Os números apresentados são amostras históricas e não indicam resultados futuros. Todas as decisões de investimento e os riscos associados são de responsabilidade exclusiva do investidor.
Teste você mesmo esta validação
Com a função de chart replay do ENTRIQ, você pode operar os gráficos históricos passo a passo com as mesmas regras.
Testar a demo sem cadastroSem cadastro nem cartão. Funciona direto no navegador. Teste grátis 14 dias →
Valide seu método com gráficos históricos
A validação deste artigo também pode ser reproduzida com seu método. As estratégias clássicas funcionam mesmo nos gráficos históricos?
- ✓ Replay com gráficos históricos
- ✓ Feedback com análise de IA
- ✓ Valide o método com estatísticas
Sem cadastro nem cartão. Funciona direto no navegador.