RSI diário 9, 14 e 21 em ações dos EUA|Efeitos no backtest
Backtest no ENTRIQ: 100 ações dos EUA, gráfico diário (5–56 anos por ação). Só o período do RSI muda (9, 14 e 21); comparamos por padrão de saída.
O que muda quando se altera o período do RSI
O RSI (Relative Strength Index) é um oscilador que usa os movimentos de preço recentes para indicar, numa escala de 0 a 100, o quanto o mercado está sobrecomprado ou sobrevendido. A configuração do período define "quantos pregões de movimentos de preço são usados no cálculo do valor".
Quanto mais curto o período, mais sensível o RSI fica aos movimentos recentes e mais facilmente ele atinge o nível abaixo de 30 (uma referência de sobrevenda). Quanto mais longo o período, mais lenta é a reação, e o RSI só cai abaixo de 30 depois de uma queda razoavelmente prolongada. Mesmo com a mesma regra de "comprar quando o RSI cai abaixo de 30", a mudança de período altera diretamente a intensidade da queda provocada pela pressão vendedora nas situações captadas.
Este artigo apresenta os resultados do backtesting de 100 ações no ENTRIQ (de 5 a 56 anos de dados, conforme a ação) (Dataset v2.0). Configuramos o período do RSI em 9, 14 e 21 e comparamos, lado a lado, os resultados de cada período, por padrão de saída.
Condições do teste
- Universo de ações: 100 ações dos EUA selecionadas entre os componentes atuais do S&P 500, escolhendo as de maior capitalização de mercado, com até 15 ações por setor
- Período dos dados: todo o histórico disponível de cada ação; apenas ações com pelo menos 5 anos de dados (de 5 a 56 anos, conforme a ação)
- Timeframe: diário (ajustado por desdobramentos)
- Entrada: compra na abertura do pregão seguinte ao dia em que o RSI(9), o RSI(14) ou o RSI(21), cada um testado separadamente, cruza para baixo de 30 (suavização de Wilder; todas as condições, exceto o período, são iguais)
- Posições simultâneas: novos sinais de entrada na mesma ação enquanto há uma posição aberta são ignorados (apenas uma posição por vez)
Padrões de saída (definição)
- Padrão A: saída na abertura do pregão seguinte ao retorno do RSI a 50 ou mais (se não atingir esse nível, saída no fechamento do 60º pregão). Sem stop loss
- Padrão B: saída no fechamento do 10º pregão após a entrada. Sem stop loss
- Padrão C: stop loss em -5%. Se o stop não for acionado, saída no fechamento do 10º pregão. Se a ação abrir com gap de baixa, a execução ocorre no preço de abertura, então a perda de uma única operação pode superar -5%
Sobre o viés de sobrevivência
Este teste usa os componentes atuais do S&P 500. Ações que foram deslistadas no passado ou removidas do índice não estão incluídas. Por isso, os resultados podem parecer mais favoráveis do que os do mercado real da época, que também incluía essas ações. Tenha isso em mente ao ler os números.
Resultados gerais (por período e por padrão)
Padrão A: manter até o RSI voltar a 50
| Indicador | RSI(9) | RSI(14) | RSI(21) |
|---|---|---|---|
| Tamanho da amostra | 13,165 | 5,318 | 1,845 |
| Proporção de operações encerradas com lucro | 71.2% | 72.2% | 73.0% |
| Lucro ou prejuízo médio | +1.42% | +2.21% | +3.54% |
| Fator de lucro | 1.77 | 1.92 | 2.14 |
| Perda máxima | -77.0% | -93.3% | -87.9% |
| Sequência máxima de perdas (por ação) | 6 | 7 | 6 |
| Mediana da excursão adversa máxima (MAE) | -3.58% | -4.73% | -6.96% |
| Tempo médio de posição | 12.2 pregões | 19.2 pregões | 29.5 pregões |
Nota: amostra histórica (N=13,165, N=5,318, N=1,845); não indica resultados futuros.
Padrão B: saída após 10 pregões
| Indicador | RSI(9) | RSI(14) | RSI(21) |
|---|---|---|---|
| Tamanho da amostra | 16,135 | 7,029 | 2,400 |
| Proporção de operações encerradas com lucro | 55.8% | 56.9% | 57.2% |
| Lucro ou prejuízo médio | +0.98% | +1.20% | +1.50% |
| Fator de lucro | 1.45 | 1.51 | 1.57 |
| Perda máxima | -72.5% | -72.5% | -58.3% |
| Sequência máxima de perdas (por ação) | 10 | 12 | 7 |
| Mediana da excursão adversa máxima (MAE) | -3.37% | -3.57% | -4.15% |
| Tempo médio de posição | 10.0 pregões | 10.0 pregões | 10.0 pregões |
Nota: amostra histórica (N=16,135, N=7,029, N=2,400); não indica resultados futuros.
Padrão C: stop de -5% + 10 pregões
| Indicador | RSI(9) | RSI(14) | RSI(21) |
|---|---|---|---|
| Tamanho da amostra | 18,008 | 7,865 | 2,736 |
| Proporção de operações encerradas com lucro | 46.5% | 45.9% | 43.1% |
| Lucro ou prejuízo médio | +0.48% | +0.54% | +0.50% |
| Fator de lucro | 1.21 | 1.23 | 1.19 |
| Perda máxima | -67.2% | -37.9% | -32.3% |
| Sequência máxima de perdas (por ação) | 20 | 16 | 15 |
| Mediana da excursão adversa máxima (MAE) | -3.53% | -3.76% | -4.32% |
| Tempo médio de posição | 7.8 pregões | 7.6 pregões | 7.1 pregões |
Nota: amostra histórica (N=18,008, N=7,865, N=2,736); não indica resultados futuros.
O que a comparação entre períodos mostra
Tamanho da amostra e sensibilidade
Como o RSI(9) é sensível aos movimentos de curto prazo, o tamanho de sua amostra é maior do que o do RSI(14) em todos os padrões. Já o tamanho da amostra do RSI(21) é menor do que o do RSI(14). Quanto mais longo o período, menos oportunidades há de atingir o nível "abaixo de 30", e apenas as situações com quedas mais acentuadas sob pressão vendedora são captadas.
Proporção de operações encerradas com lucro, lucro ou prejuízo médio e fator de lucro
Nos padrões A e B, os valores de proporção de operações encerradas com lucro, lucro ou prejuízo médio e fator de lucro do RSI(21) superam os do RSI(14), e os do RSI(14) superam os do RSI(9). Nesses dois padrões, observou-se uma tendência de valores mais altos nesses indicadores quanto mais longo o período.
No padrão C (stop de -5% + 10 pregões), a direção muda. Nos três indicadores (proporção de operações encerradas com lucro, lucro ou prejuízo médio e fator de lucro), os valores do RSI(14) superam os do RSI(21). Na comparação entre o RSI(9) e o RSI(14), a proporção de operações encerradas com lucro é mais alta no RSI(9), enquanto o lucro ou prejuízo médio e o fator de lucro são mais altos no RSI(14). Observa-se que, nas condições com stop loss e saída em prazo curto, a relação com o período deixa de ser monotônica.
Mediana da MAE (excursão adversa máxima) e perda máxima
Observando a mediana da MAE, que indica até onde a perda não realizada se amplia durante a posição, nos padrões A e B a mediana da MAE do RSI(21) é maior (mais negativa) do que a do RSI(14). Os números mostram que, por captar situações com quedas mais acentuadas sob pressão vendedora, a excursão adversa durante a posição também tende a ser maior.
Quanto à perda máxima, nos padrões A e B ela é maior (mais negativa) no RSI(14) do que no RSI(21). A direção é a oposta da observada na mediana da MAE, e não é possível afirmar de forma geral que "quanto mais longo o período, maiores são todos os indicadores de risco". No padrão C, a perda máxima do RSI(9) é maior (mais negativa) do que a do RSI(14), e a do RSI(14) é maior (mais negativa) do que a do RSI(21).
Sequência máxima de perdas (por ação)
A sequência máxima de perdas indica a maior sequência de perdas dentro de uma mesma ação. No padrão A, a sequência máxima de perdas do RSI(14) é maior do que a do RSI(9) e também maior do que a do RSI(21). No padrão B, a do RSI(14) é maior do que a do RSI(21). No padrão C, a do RSI(9) é maior do que a do RSI(14). Como a direção da relação com o período varia conforme o padrão, é preciso verificar cada caso individualmente ao comparar.
Tempo médio de posição em pregões
Como o padrão A foi desenhado para manter a posição até o RSI voltar a 50, o tempo médio de posição fica mais longo quanto mais longo o período, chegando ao máximo no RSI(21). No padrão A do RSI(21), o tempo médio de posição é de 29.5 pregões, notavelmente mais longo do que os 12.2 pregões do RSI(9). Observa-se que a recuperação após quedas acentuadas sob pressão vendedora tende a levar tempo. Nota: amostra histórica (N=1,845, N=13,165); não indica resultados futuros.
Nos padrões B e C, como o número de pregões até a saída é fixo ou o stop loss tem prioridade, o tempo médio de posição quase não muda conforme o período.
Por tendência, volatilidade e divulgação de resultados
Por tendência (padrão A)
No padrão A, a proporção de operações encerradas com lucro, o lucro ou prejuízo médio e o fator de lucro seguem a ordem tendência de alta > range > tendência de baixa. Na tendência de baixa, tanto a perda média (operações encerradas com prejuízo) quanto a mediana da MAE são as maiores (mais negativas). A mesma ordem entre as categorias de tendência foi observada em todos os períodos testados.
Por volatilidade (padrão A)
No padrão A, em ambientes de alta volatilidade, a mediana da MAE tende a ser a maior (a mais negativa), e a perda máxima também tende a ser a maior (a mais negativa). No padrão A do RSI(21) com alta volatilidade, a mediana da MAE foi de -10.10%, um valor especialmente grande. Os números mostram que, quanto mais longa a posição, mais a excursão adversa da perda não realizada tende a se ampliar. Nota: amostra histórica (N=883); não indica resultados futuros.
Em torno da divulgação de resultados (padrão A, RSI(14))
No padrão A do RSI(14), observou-se que a proporção de operações encerradas com lucro, o lucro ou prejuízo médio e o fator de lucro foram mais altos fora do período próximo à divulgação de resultados do que perto da divulgação de resultados. Além disso, a perda máxima também foi maior (mais negativa) fora do período próximo à divulgação de resultados. Por outro lado, a mediana da MAE (excursão adversa máxima) foi maior (mais negativa) perto da divulgação de resultados. Observam-se ao mesmo tempo aspectos diferentes: perto da divulgação de resultados, a excursão adversa durante a posição tende a ser maior, enquanto a perda máxima tende a ser mais limitada. Nota: amostra histórica (N=1,750, N=551); não indica resultados futuros.
O que muda e o que não muda ao alterar o período
Os pontos de observação que podem ser organizados a partir deste teste são os seguintes.
O que muda
- Número de oportunidades de entrada (maior quanto mais curto o período)
- Tempo médio de posição (no padrão A, mais longo quanto mais longo o período)
- Tamanho da mediana da MAE (nos padrões A e B, a excursão adversa tende a ser maior quanto mais longo o período)
- Nível da proporção de operações encerradas com lucro, do lucro ou prejuízo médio e do fator de lucro (nos padrões A e B, tendência de valores mais altos com períodos mais longos; no padrão C, a direção varia conforme o indicador)
- Tamanho da sequência máxima de perdas (a direção da relação com o período muda conforme o padrão)
O que não muda (observação no padrão A)
- O sentido do comportamento conforme a direção da tendência (alta > range > baixa)
- O comportamento em que a excursão adversa tende a ser maior em ambientes de maior volatilidade
Limitações e cuidados
- Viés de sobrevivência: como o teste considera apenas os componentes atuais, os resultados podem parecer mais favoráveis do que os do mercado real do passado
- Custos de transação e slippage: não estão incluídos
- Limite de posições simultâneas na mesma ação: como há apenas uma posição por vez, os resultados podem diferir de um ambiente operacional real
- Apenas 3 pontos de comparação: este teste é uma "comparação de 3 pontos: 9, 14 e 21"; resultados fora desse intervalo ou em outros mercados e timeframes precisam ser verificados separadamente
- Amostra do RSI(21) em tendência de alta: como o período do RSI(21) é longo, ele atinge o nível abaixo de 30 com menos facilidade, e a amostra em tendência de alta é especialmente pequena. Use os números de categorias com amostra pequena apenas como referência
A base para decidir qual período combina com as suas ações e o seu timeframe é você mesmo verificar repetidas vezes, sob as mesmas condições. Com o Chart Replay do ENTRIQ, você pode praticar em gráficos históricos reais mudando o período. Você pode organizar e acumular os resultados por condição com as etiquetas de estratégia.
Resumo
Comparamos, em 3 padrões de saída, a condição de compra quando o RSI(9), o RSI(14) e o RSI(21) caem abaixo de 30.
- Quanto mais curto o período, mais oportunidades de entrada. Nos padrões A e B, observou-se uma tendência de proporção de operações encerradas com lucro e lucro ou prejuízo médio mais altos com períodos mais longos
- No padrão C, a direção da relação com o período se inverte conforme o indicador, e não é possível resumir de forma simples que "período mais longo = melhor ou pior"
- Os mesmos padrões por tendência e volatilidade foram observados em todos os períodos testados
- Nos padrões A e B, a mediana da MAE tende a ser maior (mais negativa) quanto mais longo o período, e, no padrão A do RSI(21), o tempo médio de posição também é mais longo
- Como a perda máxima e a mediana da MAE nem sempre seguem a mesma direção, é útil verificar as duas
Em vez de perguntar "qual período é o melhor", verificar com dados históricos "qual período combina com as suas regras e ações" é um passo para construir uma base para as suas próprias decisões discricionárias. Para ver os detalhes de cada padrão do RSI abaixo de 30, consulte também Comprar com RSI abaixo de 30.
Perguntas frequentes (FAQ)
Q. Como devo escolher o período do RSI? A. Em geral, os períodos 9, 14 e 21 são usados como referência, mas não existe uma resposta certa. O teste deste artigo tem como objetivo organizar pontos de vista para a comparação; a escolha do período precisa ser verificada à luz das suas próprias ações, do seu timeframe e das suas regras de saída.
Q. É bom que um período mais curto gere mais sinais? A. Com mais oportunidades, a amostra do teste se acumula com mais facilidade. Por outro lado, neste teste, nos padrões A e B, a proporção de operações encerradas com lucro e o lucro ou prejuízo médio foram mais altos com períodos mais longos. Mais oportunidades não se traduzem necessariamente em resultados melhores.
Q. Por que a amostra do RSI(21) em tendência de alta é pequena? A. Como o período do RSI(21) é longo, ele atinge o nível abaixo de 30 com menos facilidade, e a amostra total fica mais restrita. Em especial, como os preços tendem a encontrar sustentação em tendências de alta, as oportunidades de o RSI(21) cair abaixo de 30 são ainda menores. Use os números de categorias com amostra pequena apenas como referência.
Q. Posso usar estes resultados diretamente? A. Se as ações, o período, o timeframe ou as regras de saída mudarem, os resultados também mudam. Use os números como referência para organizar o raciocínio e refaça o teste com as suas próprias condições.
Artigos relacionados
- Guia completo do RSI|Leitura, ajustes, entradas e testes
- RSI diário abaixo de 20 em ações dos EUA|3 saídas
Este artigo tem caráter informativo, com o objetivo de examinar e organizar dados históricos, e não recomenda nenhuma operação específica. Os números apresentados são amostras históricas e não indicam resultados futuros. Todas as decisões de investimento e os riscos associados são de responsabilidade exclusiva do investidor.
Teste você mesmo esta validação
Com a função de chart replay do ENTRIQ, você pode operar os gráficos históricos passo a passo com as mesmas regras.
Testar a demo sem cadastroSem cadastro nem cartão. Funciona direto no navegador. Teste grátis 14 dias →
Valide seu método com gráficos históricos
A validação deste artigo também pode ser reproduzida com seu método. As estratégias clássicas funcionam mesmo nos gráficos históricos?
- ✓ Replay com gráficos históricos
- ✓ Feedback com análise de IA
- ✓ Valide o método com estatísticas
Sem cadastro nem cartão. Funciona direto no navegador.