ENTRIQ|Lab
Try ENTRIQ
StrategyLAYER 1

RSI journalier sous 20, actions américaines|3 sorties

Backtest ENTRIQ de 100 actions américaines en journalier (5 à 56 ans selon l'action), entrée après un RSI(14) sous 20. 3 sorties comparées au RSI sous 30.

Introduction : ce que signifie un RSI sous 20

Un RSI inférieur à 20 signale une survente encore plus profonde qu'un passage sous 30. Il est naturel de penser : « Si la baisse a été plus profonde, le rebond devrait lui aussi être plus fort. » Mais qu'ont réellement montré les données historiques ?

Voici les résultats du backtesting de 100 actions dans ENTRIQ (de 5 à 56 ans de données selon l'action) (Dataset v2.0). En retenant les situations où le RSI(14) est passé sous 20, nous présentons les résultats de 3 schémas aux sorties différentes et les comparons côte à côte avec les chiffres d'un RSI sous 30.

Le backtest détaillé d'un RSI sous 30 est présenté dans Achat avec un RSI sous 30|backtest de 3 sorties et risques. Pour éviter les redites, cet article se concentre sur les caractéristiques propres au RSI sous 20 et sur la comparaison.


Conditions du test

  • Univers d'actions : 100 actions américaines sélectionnées parmi les composantes actuelles du S&P 500, en retenant les plus grandes capitalisations, avec au maximum 15 actions par secteur
  • Période : tout l'historique disponible pour chaque action (de 5 à 56 ans selon l'action) ; uniquement les actions disposant d'au moins 5 ans de données
  • Unité de temps : journalière (ajustée des divisions d'actions)
  • Paramètre du RSI : période 14
  • Entrée : achat à l'ouverture de la séance suivant le passage du RSI(14) sous 20
  • Les signaux d'entrée supplémentaires sur la même action pendant qu'une position est ouverte sont ignorés (une seule position à la fois)

Schémas de sortie

SchémaDéfinition de la sortie
A_rsi50Sortie à l'ouverture de la séance suivant le retour du RSI à 50 ou plus (si ce niveau n'est pas atteint, sortie à la clôture de la 60e séance). Pas de stop loss
B_10barsSortie à la clôture de la 10e séance après l'entrée. Pas de stop loss
C_stop5Stop loss à -5 %. S'il n'est pas déclenché, sortie à la clôture de la 10e séance. Si l'action ouvre en gap baissier, l'ordre est exécuté à ce cours d'ouverture, de sorte que la perte d'un trade peut dépasser -5 %

À propos du biais du survivant

Ce test utilise les composantes actuelles du S&P 500. Les actions radiées de la cote par le passé, ou retirées de l'indice en raison de la dégradation de leurs résultats, n'y figurent pas. Les résultats du backtest peuvent donc paraître plus favorables qu'ils ne le seraient si ces actions étaient incluses. Gardez ce point à l'esprit en lisant les résultats.


Résultats d'un RSI sous 20 : les 3 schémas côte à côte

Vue d'ensemble

IndicateurA_rsi50B_10barsC_stop5
Taille de l'échantillon716801885
Part des trades clôturés en gain69.1%59.3%40.3%
Résultat moyen+3.45%+1.67%+0.19%
Gain moyen (trades clôturés en gain)+9.57%+7.52%+7.29%
Perte moyenne (trades clôturés en perte)-10.69%-7.01%-4.66%
Profit factor2.091.601.07
Perte maximale (un trade)-87.9%-55.4%-25.3%
Plus longue série de pertes (par action)467
Médiane de l'excursion adverse maximale (MAE)-6.88%-4.52%-4.76%
Durée moyenne de détention24.3 séances10.0 séances6.8 séances

Remarque : échantillon historique ; ne préjuge pas des résultats futurs.

Comparaison entre les 3 schémas

Par taille d'échantillon, l'ordre est C > B > A. En partie à cause de la règle qui ignore les positions superposées sur une même action, les baisses assez profondes pour amener le RSI à 20 sont nettement moins fréquentes que les passages sous 30.

La part des trades clôturés en gain, le résultat moyen et le profit factor suivent tous l'ordre A > B > C. Le schéma A, qui attend le retour du RSI à 50, affiche les chiffres les plus élevés, et le schéma C, qui utilise un stop loss et sort au bout de 10 séances, les plus bas.

La perte maximale suit l'ordre A > B > C (de la plus importante à la moins importante). Comme le schéma A conserve la position sans stop loss, il comprend des trades ayant subi une forte perte sur une seule action. Le schéma C utilise un stop loss à -5 %, si bien que sa perte maximale est la plus contenue ; mais lorsque l'action ouvre en gap baissier, l'ordre est exécuté à ce cours d'ouverture, de sorte que la perte peut dépasser le niveau de stop défini.

La plus longue série de pertes (la plus longue série de trades perdants sur un même titre) suit l'ordre C > B > A. Les séries de pertes ont été plus longues pour le schéma C, dont le stop loss se déclenche souvent.

La MAE médiane (médiane de l'excursion adverse maximale pendant la détention) suit l'ordre A > C > B (de la plus négative à la moins négative). On constate que, comme il détient les positions plus longtemps, le schéma A tend aussi à accumuler des pertes latentes plus importantes en cours de route.


RSI sous 20 contre RSI sous 30 : ce qui change

Pour le backtest détaillé d'un RSI sous 30, consultez Achat avec un RSI sous 30 ; nous présentons ici les principaux points de comparaison.

Tableaux comparatifs par schéma

IndicateurA_rsi50 (RSI sous 20)A_rsi50 (RSI sous 30)
Taille de l'échantillon7165,318
Part des trades clôturés en gain69.1%72.2%
Résultat moyen+3.45%+2.21%
Profit factor2.091.92
Perte maximale-87.9%-93.3%
MAE médiane-6.88%-4.73%
IndicateurB_10bars (RSI sous 20)B_10bars (RSI sous 30)
Taille de l'échantillon8017,029
Part des trades clôturés en gain59.3%56.9%
Résultat moyen+1.67%+1.20%
Profit factor1.601.51
Perte maximale-55.4%-72.5%
MAE médiane-4.52%-3.57%
IndicateurC_stop5 (RSI sous 20)C_stop5 (RSI sous 30)
Taille de l'échantillon8857,865
Part des trades clôturés en gain40.3%45.9%
Résultat moyen+0.19%+0.54%
Profit factor1.071.23
Perte maximale-25.3%-37.9%
MAE médiane-4.76%-3.76%

Remarque : échantillon historique (N=716 à 7,865) ; ne préjuge pas des résultats futurs.

« Plus la survente est profonde, mieux c'est » ne se vérifie pas toujours

Les passages sous 20 ont été nettement moins fréquents que les passages sous 30, et ce pour les 3 schémas.

En comparant le résultat moyen et le profit factor, les chiffres ont été plus élevés pour un RSI sous 20 dans les schémas A et B. La part des trades clôturés en gain a été plus élevée pour un RSI sous 20 dans le schéma B, mais plus faible dans le schéma A (69.1% contre 72.2%). En revanche, dans le schéma C, les trois chiffres ont été plus élevés pour un RSI sous 30, de sorte que les résultats ne permettent pas d'affirmer de manière générale qu'« une survente plus profonde est préférable ».

Pour les 3 schémas, la perte maximale a été plus importante pour un RSI sous 30 (plus négative). Le RSI sous 20 est apparu moins souvent, et sa perte maximale sur un seul trade a été plus faible que celle du RSI sous 30. Toutefois, même pour un RSI sous 20, la perte maximale du schéma A a atteint un niveau élevé de -87.9%, et ce schéma comprend toujours des trades conservés sans stop loss.

Pour les 3 schémas, la MAE médiane a été plus importante pour un RSI sous 20 (plus négative). Les données suggèrent qu'après des baisses assez profondes pour amener le RSI à 20, les pertes latentes ont eu tendance à persister après l'entrée et que de fortes excursions adverses en cours de route ont été fréquentes.


Ventilation par environnement de marché et par condition

Par tendance (schéma A)

Environnement de marchéNPart des trades clôturés en gainRésultat moyenProfit factorMAE médiane
Tendance baissière34869.3%+3.21%1.92-7.10%
Range32568.3%+2.95%2.01-6.99%

Remarque : échantillon historique (N=348, N=325) ; ne préjuge pas des résultats futurs.

Pour le schéma A, la part des trades clôturés en gain et le résultat moyen ont été plus élevés en tendance baissière. Toutefois, la MAE médiane a elle aussi été plus importante (plus négative) en tendance baissière, ce qui montre que les pertes latentes en cours de route ont été plus fortes dans les phases de tendance baissière. Notez également que le profit factor a été plus élevé en range.

Par volatilité (schéma A)

Catégorie de volatilitéNPart des trades clôturés en gainRésultat moyenProfit factorMAE médiane
Volatilité élevée38971.2%+5.61%2.62-10.05%
Volatilité faible3969.2%+1.48%1.95-2.57%
Normale28866.3%+0.81%1.27-5.30%

Remarque : échantillon historique (N=389, N=39, N=288) ; ne préjuge pas des résultats futurs.

Pour le schéma A, la part des trades clôturés en gain, le résultat moyen et le profit factor suivent tous l'ordre volatilité élevée > volatilité faible > normale. Toutefois, la catégorie volatilité élevée présente aussi la MAE médiane la plus importante (la plus négative), ce qui indique des périodes où les pertes latentes peuvent devenir importantes.

Autour des publications trimestrielles (schéma A)

PériodeNPart des trades clôturés en gainRésultat moyenProfit factorMAE médiane
En dehors de la période de publication18770.1%+3.22%2.31-6.32%
Autour de la publication (5 séances avant/après)8869.3%+1.68%1.50-6.53%

Remarque : échantillon historique (N=187, N=88) ; ne préjuge pas des résultats futurs. Les données sur les dates de publication des résultats ne sont disponibles qu'à partir de 2008.

Pour le schéma A, la part des trades clôturés en gain, le résultat moyen et le profit factor ont tous été plus élevés en dehors de la période de publication. L'échantillon autour de la publication des résultats (5 séances avant/après) est réduit et ne permet qu'une observation limitée, mais les résultats ont été plus modestes lorsque des publications de résultats coïncidaient avec la période de détention.


Limites et précautions

Taille d'échantillon réduite : les passages sous 20 sont rares en eux-mêmes, et le schéma A compte 716 trades. C'est nettement moins que pour un RSI sous 30 (5,318 trades pour le schéma A), et une ventilation par catégorie peut faire descendre l'échantillon sous un niveau permettant une interprétation fiable.

Biais du survivant : comme indiqué plus haut, seules les composantes actuelles sont prises en compte, si bien que les mauvais résultats des actions radiées de la cote ou retirées de l'indice par le passé ne sont pas inclus.

Écarts avec l'exécution réelle : le backtest suppose des exécutions mécaniques à l'ouverture de la séance suivant le signal d'entrée et selon les conditions de sortie définies. En trading réel, du slippage et des écarts de liquidité apparaissent.

Conditions fixes : une période de RSI de 14 et un niveau d'entrée de 20 sont les paramètres retenus pour ce backtest. Si vous modifiez la période ou le niveau, les résultats changent.

Pour voir ce qu'il en est sur vos propres actions, vous pouvez appliquer les mêmes conditions avec le Chart Replay d'ENTRIQ. Vous pouvez enregistrer et organiser vos résultats avec les Strategy Tags.


Synthèse

Voici la synthèse du backtest d'un RSI sous 20 (entrée à la séance suivant le passage du RSI(14) sous 20) selon 3 schémas.

  • La taille de l'échantillon est nettement plus faible que pour un RSI sous 30
  • Dans les schémas A et B, le résultat moyen et le profit factor ont été plus élevés que pour un RSI sous 30 (la part des trades clôturés en gain n'a été plus élevée que dans le schéma B) ; dans le schéma C, les trois chiffres ont été plus faibles
  • Dans tous les schémas, la MAE médiane a été plus importante (plus négative) pour un RSI sous 20, ce qui signifie que de fortes pertes latentes en cours de route ont été plus probables
  • Pour les 3 schémas, la perte maximale a été plus importante pour un RSI sous 30 ; mais même pour un RSI sous 20, le schéma A conservait les positions sans stop loss, si bien que la perte d'un seul trade a pu être importante
  • On ne peut pas affirmer de manière générale que « plus la survente est profonde, meilleurs sont les résultats » ; le sens de la comparaison change selon les conditions de sortie

Questions fréquentes (FAQ)

Q. Un RSI sous 20 est-il meilleur qu'un RSI sous 30 ?

A. Dans ce backtest, on ne peut pas affirmer de manière générale qu'il est « meilleur ». Dans les schémas A et B, le résultat moyen et le profit factor ont été plus élevés que pour un RSI sous 30, mais dans le schéma C, l'ordre s'est inversé. De plus, comme les occurrences sont peu nombreuses, il faut vérifier sur vos propres actions et votre propre période avant d'en tirer une conclusion.

Q. Pourquoi la perte maximale est-elle si importante pour le schéma A, qui n'a pas de stop loss ?

A. Le schéma A conserve la position sans stop loss jusqu'au retour du RSI à 50 ou plus (60 séances au maximum), si bien que les pertes se creusent lorsqu'une action en forte baisse continue d'être détenue. Ce n'est pas que « le stop loss est arrivé trop tard » : le schéma est conçu dès le départ sans stop loss.

Q. L'échantillon d'un RSI sous 20 n'est-il pas trop petit pour être utile ?

A. Au total, le nombre de trades est raisonnable, mais par catégorie (combinaisons particulières de tendance, de volatilité et de conditions liées aux publications de résultats), il tombe à un niveau qui appelle à la prudence dans l'interprétation. Utilisez ce backtest comme référence pour votre propre démarche de vérification, et effectuez des vérifications supplémentaires sur les actions que vous tradez et dans les conditions dans lesquelles vous intervenez.

Q. Peut-on tester une période de RSI autre que 14 ?

A. Cet article présente un backtest avec une période de 14. Si vous modifiez la période, le nombre d'occurrences et les résultats changent aussi. Vous pouvez essayer d'autres paramètres avec le Chart Replay d'ENTRIQ.

Q. Puis-je utiliser ces résultats tels quels dans mon propre trading ?

A. Les résultats changent si les actions, la période, l'unité de temps ou les conditions d'exécution diffèrent. Les chiffres de cet article servent de référence pour « comparer des conditions » et ne recommandent aucune opération en particulier.

Articles connexes


Avertissement : cet article est fourni à titre d'information, afin d'examiner et d'organiser des données historiques, et ne recommande aucune opération en particulier. Les chiffres présentés sont des échantillons passés et ne préjugent pas des résultats futurs. Les décisions d'investissement relèvent de votre propre responsabilité.

Reproduisez cette analyse vous-même

Avec le replay de graphiques d'ENTRIQ, vous tradez des graphiques passés bougie par bougie avec les mêmes règles.

Essayer la démo sans inscription

Sans inscription ni carte. Fonctionne directement dans le navigateur. Essai gratuit de 14 jours →

Testez votre méthode sur des graphiques passés

L'analyse de cet article peut être reproduite avec votre propre méthode. Sur des graphiques passés, les classiques fonctionnent-ils vraiment ?

  • ✓ Rejouer des graphiques passés
  • ✓ Retour de l'IA sur vos trades
  • ✓ Tester vos méthodes avec des statistiques

Sans inscription ni carte. Fonctionne directement dans le navigateur.

À lire aussi

StrategyLAYER 1

RSI journalier 9, 14, 21, actions américaines|ce qui change

Backtest dans ENTRIQ sur 100 actions américaines en journalier (5 à 56 ans par action) : comparaison des périodes RSI 9, 14 et 21 par schéma de sortie.

StrategyLAYER 1

RSI journalier sous 30 sur actions américaines|3 sorties

Backtest de 100 actions américaines en graphique journalier (5 à 56 ans selon l'action) avec ENTRIQ : après un RSI sous 30, comparaison des taux de réussite, des pertes et des séries perdantes.

StrategyLAYER 1

Faux signaux des figures chartistes|analyse par backtesting

Une figure chartiste n'existe qu'une fois confirmée. Avec 5 figures classiques, distinguez anticipation et invalidation en backtesting avec Chart Replay.

StrategyLAYER 1

Inversion des rôles support/résistance|la backtester

Lorsqu'une ligne de résistance est franchie, cette même ligne se met à jouer le rôle de support : c'est l'inversion des rôles support/résistance. Nous expliquons comment vérifier si l'inversion est réelle et comment la distinguer d'une fausse cassure, en la backtestant avec Chart Replay.

Essayer dans ENTRIQ

Reproduisez cette analyse avec votre propre méthode

Rejouez des graphiques passés et découvrez ce que donne réellement votre méthode.

Essayer la démo sans inscription

Essai gratuit de 14 jours →