RSI giornaliero 9, 14, 21 su azioni USA|effetti sul backtest
Backtest in ENTRIQ su 100 azioni USA, grafico giornaliero (5–56 anni per titolo), cambiando solo il periodo dell'RSI (9, 14 o 21): confronto per tipo di uscita.
Che cosa cambia modificando il periodo dell'RSI
L'RSI (Relative Strength Index) è un oscillatore che, sulla base dei movimenti di prezzo recenti, esprime su una scala da 0 a 100 il grado di ipercomprato o ipervenduto del mercato. L'impostazione del periodo determina quante sedute vengono considerate nel calcolo del valore dell'RSI.
Più il periodo è breve, più l'RSI reagisce con sensibilità ai movimenti recenti e più facilmente scende sotto 30, un livello di riferimento di ipervenduto. Più il periodo è lungo, più la reazione è lenta, e l'RSI arriva sotto 30 solo dopo un ribasso prolungato. Anche mantenendo la stessa condizione, «comprare quando l'RSI scende sotto 30», cambiare il periodo significa selezionare fasi con ribassi più o meno marcati sotto la pressione di vendita.
Ecco i risultati del backtesting su 100 titoli effettuato con ENTRIQ (da 5 a 56 anni di dati a seconda del titolo) (Dataset v2.0). Impostiamo il periodo dell'RSI a 9, 14 e 21 e confrontiamo i rispettivi risultati affiancati, per pattern di uscita.
Condizioni del test
- Universo di titoli: 100 azioni USA selezionate tra gli attuali componenti dell'S&P 500, prendendo quelle a maggiore capitalizzazione con un massimo di 15 per settore
- Periodo: tutto lo storico disponibile per ciascun titolo; solo titoli con almeno 5 anni di dati (da 5 a 56 anni a seconda del titolo)
- Timeframe: giornaliero (rettificato per gli split azionari)
- Entrata: acquisto all'apertura della seduta successiva a quella in cui, rispettivamente, l'RSI(9), l'RSI(14) o l'RSI(21) incrocia al ribasso quota 30 (smussamento di Wilder; tutte le condizioni diverse dal periodo sono identiche)
- Posizioni sovrapposte: i segnali di entrata successivi sullo stesso titolo mentre una posizione è aperta vengono ignorati (una sola posizione alla volta)
Pattern di uscita (definizione)
- Pattern A: uscita all'apertura della seduta successiva a quella in cui l'RSI torna a 50 o più (se non raggiunge quel livello, uscita alla chiusura della 60ª seduta). Nessuno stop loss
- Pattern B: uscita alla chiusura della 10ª seduta dall'entrata. Nessuno stop loss
- Pattern C: stop loss a -5%. Se non scatta, uscita alla chiusura della 10ª seduta. Se il titolo apre in gap ribassista, l'ordine viene eseguito a quel prezzo di apertura, quindi la perdita di una singola operazione può superare il -5%
Sul survivorship bias (distorsione da sopravvivenza)
Questo test utilizza gli attuali componenti dell'S&P 500. Non include i titoli che in passato sono stati delistati né quelli esclusi dall'indice. Per questo i risultati potrebbero apparire più favorevoli rispetto al mercato reale dell'epoca. Tieni presente questo aspetto quando leggi i numeri.
Risultati complessivi (per periodo e per pattern)
Pattern A: detenzione fino al ritorno dell'RSI a 50
| Metrica | RSI(9) | RSI(14) | RSI(21) |
|---|---|---|---|
| Numero di operazioni | 13,165 | 5,318 | 1,845 |
| Quota di operazioni chiuse in profitto | 71.2% | 72.2% | 73.0% |
| Profitto/perdita medio | +1.42% | +2.21% | +3.54% |
| Profit factor | 1.77 | 1.92 | 2.14 |
| Perdita massima | -77.0% | -93.3% | -87.9% |
| Serie di perdite più lunga (per titolo) | 6 | 7 | 6 |
| Mediana della massima escursione avversa (MAE) | -3.58% | -4.73% | -6.96% |
| Durata media di detenzione | 12.2 sedute | 19.2 sedute | 29.5 sedute |
Nota: campione storico (N=13,165, N=5,318, N=1,845); non indicativo dei risultati futuri.
Pattern B: uscita dopo 10 sedute
| Metrica | RSI(9) | RSI(14) | RSI(21) |
|---|---|---|---|
| Numero di operazioni | 16,135 | 7,029 | 2,400 |
| Quota di operazioni chiuse in profitto | 55.8% | 56.9% | 57.2% |
| Profitto/perdita medio | +0.98% | +1.20% | +1.50% |
| Profit factor | 1.45 | 1.51 | 1.57 |
| Perdita massima | -72.5% | -72.5% | -58.3% |
| Serie di perdite più lunga (per titolo) | 10 | 12 | 7 |
| Mediana della massima escursione avversa (MAE) | -3.37% | -3.57% | -4.15% |
| Durata media di detenzione | 10.0 sedute | 10.0 sedute | 10.0 sedute |
Nota: campione storico (N=16,135, N=7,029, N=2,400); non indicativo dei risultati futuri.
Pattern C: stop loss a -5% + 10 sedute
| Metrica | RSI(9) | RSI(14) | RSI(21) |
|---|---|---|---|
| Numero di operazioni | 18,008 | 7,865 | 2,736 |
| Quota di operazioni chiuse in profitto | 46.5% | 45.9% | 43.1% |
| Profitto/perdita medio | +0.48% | +0.54% | +0.50% |
| Profit factor | 1.21 | 1.23 | 1.19 |
| Perdita massima | -67.2% | -37.9% | -32.3% |
| Serie di perdite più lunga (per titolo) | 20 | 16 | 15 |
| Mediana della massima escursione avversa (MAE) | -3.53% | -3.76% | -4.32% |
| Durata media di detenzione | 7.8 sedute | 7.6 sedute | 7.1 sedute |
Nota: campione storico (N=18,008, N=7,865, N=2,736); non indicativo dei risultati futuri.
Che cosa mostra il confronto tra i periodi
Numero di operazioni e sensibilità
Poiché l'RSI(9) reagisce con sensibilità ai movimenti di breve periodo, il suo numero di operazioni è più alto di quello dell'RSI(14) in tutti i pattern. L'RSI(21), invece, ha un numero di operazioni più basso di quello dell'RSI(14). Più il periodo è lungo, meno occasioni ci sono di arrivare «sotto 30», e vengono selezionate solo le fasi in cui la pressione di vendita ha provocato un calo più marcato.
Quota di operazioni chiuse in profitto, profitto/perdita medio e profit factor
Nei pattern A e B, i valori delle metriche «quota di operazioni chiuse in profitto», «profitto/perdita medio» e «profit factor» per l'RSI(21) sono superiori a quelle dell'RSI(14), e quelle dell'RSI(14) sono superiori a quelle dell'RSI(9). In questi due pattern si è osservata la tendenza di queste metriche a essere più alte quanto più il periodo è lungo.
Nel pattern C (stop loss a -5% + 10 sedute) la direzione cambia. In tutte e tre le metriche (quota di operazioni chiuse in profitto, profitto/perdita medio e profit factor) le cifre dell'RSI(14) sono superiori a quelle dell'RSI(21). Inoltre, confrontando RSI(9) e RSI(14), la quota di operazioni chiuse in profitto è più alta con l'RSI(9), mentre profitto/perdita medio e profit factor sono più alti con l'RSI(14). Con uno stop loss e un'uscita di breve periodo, si osserva che la relazione tra queste metriche e il periodo dell'RSI non è più monotona.
Mediana della MAE (massima escursione avversa) e perdita massima
Osservando la mediana della MAE, che indica fin dove si estendono le perdite non realizzate durante la detenzione, nei pattern A e B la mediana della MAE dell'RSI(21) è più ampia (valore più negativo) di quella dell'RSI(14). I numeri mostrano che, selezionando fasi con cali più marcati dovuti alla pressione di vendita, anche le escursioni avverse durante la detenzione tendono a essere più ampie.
Quanto alla perdita massima, nei pattern A e B è stata più ampia (valore più negativo) con l'RSI(14) che con l'RSI(21). La direzione è opposta a quella della mediana della MAE, quindi non si può affermare in modo generalizzato che «più il periodo è lungo, più grandi sono tutte le metriche di rischio». Nel pattern C, la perdita massima dell'RSI(9) è più ampia (valore più negativo) di quella dell'RSI(14), e quella dell'RSI(14) è più ampia (valore più negativo) di quella dell'RSI(21).
Serie di perdite più lunga (per titolo)
La serie di perdite più lunga indica la serie più lunga di operazioni perdenti consecutive all'interno di un singolo titolo. Nel pattern A, la serie di perdite più lunga dell'RSI(14) è più lunga sia di quella dell'RSI(9) sia di quella dell'RSI(21). Nel pattern B, quella dell'RSI(14) è più lunga di quella dell'RSI(21). Nel pattern C, quella dell'RSI(9) è più lunga di quella dell'RSI(14). Poiché la direzione della relazione con il periodo varia a seconda del pattern, nei confronti occorre verificarla caso per caso.
Durata media di detenzione (sedute)
Il pattern A è concepito per mantenere la posizione finché l'RSI non torna a 50, quindi più il periodo è lungo, più la durata media di detenzione si allunga, fino al valore massimo dell'RSI(21). Per l'RSI(21) nel pattern A la durata media di detenzione è stata di 29.5 sedute, nettamente più lunga delle 12.2 sedute dell'RSI(9). Si osserva che il recupero dopo cali marcati dovuti alla pressione di vendita tende a richiedere tempo. Nota: campione storico (N=1,845, N=13,165); non indicativo dei risultati futuri.
Nei pattern B e C il numero di sedute fino all'uscita è fisso oppure lo stop loss ha la priorità, quindi la durata media di detenzione cambia appena al variare del periodo.
Per trend, volatilità e pubblicazione dei risultati
Per trend (pattern A)
Nel pattern A, quota di operazioni chiuse in profitto, profitto/perdita medio e profit factor seguono tutti l'ordine trend rialzista > fase laterale > trend ribassista. In trend ribassista sia la perdita media (operazioni chiuse in perdita) sia la mediana della MAE sono state le più ampie (valore più negativo). Lo stesso ordinamento tra le categorie di trend è stato osservato con ciascun periodo dell'RSI.
Per volatilità (pattern A)
Nel pattern A, in volatilità alta la mediana della MAE tende a essere la più ampia (valore più negativo), e anche la perdita massima tende a essere la più ampia (valore più negativo). Per l'RSI(21) nel pattern A in volatilità alta, la mediana della MAE è stata di -10.10%, un valore particolarmente ampio. I numeri mostrano che, quanto più si allunga la durata di detenzione, tanto più tendono ad aumentare anche le perdite non realizzate. Nota: campione storico (N=883); non indicativo dei risultati futuri.
Intorno alla pubblicazione dei risultati (pattern A, RSI(14))
Per l'RSI(14) nel pattern A, quota di operazioni chiuse in profitto, profitto/perdita medio e profit factor sono risultati più alti nelle fasi lontane dalla pubblicazione dei risultati che intorno alla pubblicazione. Anche la perdita massima è stata più ampia (valore più negativo) nelle fasi lontane dalla pubblicazione. D'altra parte, la mediana della MAE (massima escursione avversa) è stata più ampia (valore più negativo) intorno alla pubblicazione. Si osservano quindi contemporaneamente aspetti diversi: intorno alla pubblicazione dei risultati le escursioni avverse durante la detenzione tendono a essere più ampie, mentre la perdita massima tende a essere più contenuta. Nota: campione storico (N=1,750, N=551); non indicativo dei risultati futuri.
Che cosa cambia e che cosa non cambia modificando il periodo
Ecco le osservazioni che emergono da questo backtesting.
Che cosa cambia
- Il numero di occasioni di entrata (più numerose con un periodo più breve)
- La durata media di detenzione (più lunga con un periodo più lungo nel pattern A)
- L'ampiezza della mediana della MAE (nei pattern A e B le escursioni avverse tendono a essere più ampie con un periodo più lungo)
- Il livello di quota di operazioni chiuse in profitto, profitto/perdita medio e profit factor (nei pattern A e B tendenza a valori più alti con un periodo più lungo; nel pattern C la direzione varia a seconda della metrica)
- La lunghezza della serie di perdite più lunga (la direzione della relazione con il periodo cambia a seconda del pattern)
Che cosa non cambia (osservato nel pattern A)
- L'ordinamento tra le categorie di trend (trend rialzista > fase laterale > trend ribassista)
- La tendenza delle escursioni avverse a essere più ampie negli ambienti a volatilità più alta
Limiti e cautele
- Survivorship bias: sono inclusi solo gli attuali componenti, quindi i risultati potrebbero essere distorti in senso più favorevole rispetto al mercato reale del passato
- Costi di transazione e slippage: non inclusi
- Limite alle posizioni sovrapposte sullo stesso titolo: limitate a una sola, il che può differire da un contesto operativo reale
- Solo 3 valori a confronto: questo backtesting è «un confronto tra 3 valori: 9, 14 e 21»; i risultati al di fuori di questo intervallo o su altri mercati e timeframe vanno verificati separatamente
- Campione dell'RSI(21) in trend rialzista: poiché l'RSI(21) ha un periodo lungo, scende difficilmente sotto 30, e in trend rialzista il campione è particolarmente ridotto. Considera i valori delle categorie con campioni ridotti solo come riferimento indicativo
Ripetere le verifiche nelle stesse condizioni fornisce una base per giudicare quale periodo si adatti ai tuoi titoli e al tuo timeframe. Con il Chart Replay di ENTRIQ puoi esercitarti su grafici storici reali cambiando il periodo. Puoi archiviare e organizzare i risultati delle verifiche in base alle condizioni usando Strategy Tags.
Riepilogo
Abbiamo confrontato con 3 pattern di uscita gli acquisti dopo la discesa sotto 30 dell'RSI(9), dell'RSI(14) e dell'RSI(21).
- Più il periodo è breve, più aumentano le occasioni di entrata. Nei pattern A e B si è osservata la tendenza di quota di operazioni chiuse in profitto e profitto/perdita medio a essere più alti con un periodo più lungo
- Nel pattern C la direzione della relazione con il periodo si inverte a seconda della metrica, quindi non si può riassumere semplicemente con «periodo più lungo = migliore o peggiore»
- Le tendenze legate alla direzione del trend e alla volatilità sono state osservate allo stesso modo anche cambiando il periodo
- Nei pattern A e B la mediana della MAE tende a essere più ampia (valore più negativo) con un periodo più lungo, e per l'RSI(21) nel pattern A anche la durata media di detenzione è più lunga
- Perdita massima e mediana della MAE non si muovono necessariamente nella stessa direzione, quindi è utile controllarle entrambe
Verificare sui dati storici quale periodo si adatti alle tue regole e ai tuoi titoli, anziché cercare «il periodo giusto», è un primo passo per dare un fondamento alle tue decisioni discrezionali. Per i dettagli di ciascun pattern dell'RSI sotto 30, consulta anche Acquisto con RSI sotto 30.
Domande frequenti (FAQ)
Q. Come scegliere il periodo dell'RSI? A. In genere si fa riferimento a 9, 14 e 21, ma non esiste una risposta corretta. Il backtesting di questo articolo ha lo scopo di mettere in ordine i punti di confronto: quale periodo scegliere va verificato in base ai tuoi titoli, al tuo timeframe e alle tue regole di uscita.
Q. È un vantaggio che un periodo più breve produca più segnali? A. Più occasioni rendono più facile accumulare un campione per il backtesting. D'altra parte, in questo backtesting, nei pattern A e B quota di operazioni chiuse in profitto e profitto/perdita medio sono stati più alti con il periodo più lungo. Un maggior numero di occasioni non si traduce necessariamente in risultati migliori.
Q. Perché il campione dell'RSI(21) in trend rialzista è così ridotto? A. Poiché l'RSI(21) ha un periodo lungo, scende difficilmente sotto 30, e il campione complessivo si riduce. In trend rialzista, in particolare, i prezzi tendono a essere sostenuti, quindi le occasioni in cui l'RSI(21) scende sotto 30 sono ancora meno. Considera i valori delle categorie con campioni ridotti solo come riferimento indicativo.
Q. Posso usare questi risultati così come sono? A. Se cambiano titoli, periodo, timeframe o regole di uscita, cambiano anche i risultati. Usa i numeri come riferimento per mettere ordine nelle idee e ripeti il backtesting nelle tue condizioni.
Articoli correlati
- Guida completa all'RSI|lettura, parametri, ingressi e test
- RSI giornaliero sotto 20 su azioni USA|3 uscite a confronto
Avvertenza: questo articolo ha scopo informativo, per esaminare e organizzare dati storici, e non raccomanda alcuna operazione specifica. I valori riportati sono campioni storici e non sono indicativi dei risultati futuri. Le decisioni di investimento sono responsabilità esclusiva dell'utente.
Riproduci tu stesso questa analisi
Con il replay dei grafici di ENTRIQ fai trading sui grafici passati candela per candela, con le stesse regole.
Prova la demo senza registrazioneNessuna registrazione né carta. Funziona direttamente nel browser. Prova gratis per 14 giorni →
Verifica il tuo metodo sui grafici passati
L'analisi di questo articolo si può ripetere con il tuo metodo. Sui grafici passati, i classici funzionano davvero?
- ✓ Replay dei grafici passati
- ✓ Feedback dell'IA sulle tue operazioni
- ✓ Verifica dei metodi con le statistiche
Nessuna registrazione né carta. Funziona direttamente nel browser.