RSI giornaliero sotto 20 su azioni USA|3 uscite a confronto
Backtest in ENTRIQ su 100 azioni USA, grafico giornaliero (5–56 anni per titolo), ingresso dopo RSI(14) sotto 20. 3 uscite a confronto con l'RSI sotto 30.
Introduzione: che cosa indica l'RSI sotto 20
Un RSI sotto 20 indica una condizione di ipervenduto ancora più profonda rispetto a una discesa sotto 30. È naturale pensare che «se il ribasso è stato più profondo, anche il rimbalzo dovrebbe essere più ampio», ma che cosa mostrano davvero i dati storici?
Ecco i risultati del backtesting su 100 titoli effettuato con ENTRIQ (da 5 a 56 anni di dati a seconda del titolo) (Dataset v2.0). Considerando le fasi in cui l'RSI(14) è sceso sotto 20, mettiamo in ordine i risultati di 3 pattern con uscite diverse e li confrontiamo con le cifre dell'RSI sotto 30.
Il backtesting dettagliato dell'RSI sotto 30 è trattato in Acquisto con RSI sotto 30|backtest di 3 uscite e rischi; per evitare ripetizioni, questo articolo si concentra sulle caratteristiche specifiche dell'RSI sotto 20 e sul confronto.
Condizioni del test
- Universo di titoli: 100 azioni USA selezionate tra gli attuali componenti dell'S&P 500, prendendo quelle a maggiore capitalizzazione con un massimo di 15 per settore
- Periodo: tutto lo storico disponibile per ciascun titolo (da 5 a 56 anni a seconda del titolo); solo titoli con almeno 5 anni di dati
- Timeframe: giornaliero (rettificato per gli split azionari)
- Impostazione dell'RSI: periodo 14
- Entrata: acquisto all'apertura della seduta successiva a quella in cui l'RSI(14) incrocia al ribasso quota 20
- I segnali di entrata successivi sullo stesso titolo mentre una posizione è aperta vengono ignorati (una sola posizione alla volta)
Pattern di uscita
| Pattern | Definizione dell'uscita |
|---|---|
| A_rsi50 | Uscita all'apertura della seduta successiva a quella in cui l'RSI torna a 50 o più (se non raggiunge quel livello, uscita alla chiusura della 60ª seduta). Nessuno stop loss |
| B_10bars | Uscita alla chiusura della 10ª seduta dall'entrata. Nessuno stop loss |
| C_stop5 | Stop loss a -5%. Se non scatta, uscita alla chiusura della 10ª seduta. Se il titolo apre in gap ribassista, l'ordine viene eseguito a quel prezzo di apertura, quindi la perdita di una singola operazione può superare il -5% |
Sul survivorship bias (distorsione da sopravvivenza)
Questo test utilizza gli attuali componenti dell'S&P 500. Non include i titoli che in passato sono stati delistati né quelli esclusi dall'indice per il peggioramento dei conti. Per questo i risultati potrebbero apparire più favorevoli rispetto a un'analisi che includesse anche quei titoli. Tieni presente questo aspetto quando leggi i risultati.
Risultati dell'RSI sotto 20: i 3 pattern a confronto
Riepilogo complessivo
| Metrica | A_rsi50 | B_10bars | C_stop5 |
|---|---|---|---|
| Numero di operazioni | 716 | 801 | 885 |
| Quota di operazioni chiuse in profitto | 69.1% | 59.3% | 40.3% |
| Profitto/perdita medio | +3.45% | +1.67% | +0.19% |
| Guadagno medio (operazioni chiuse in profitto) | +9.57% | +7.52% | +7.29% |
| Perdita media (operazioni chiuse in perdita) | -10.69% | -7.01% | -4.66% |
| Profit factor | 2.09 | 1.60 | 1.07 |
| Perdita massima (singola operazione) | -87.9% | -55.4% | -25.3% |
| Serie di perdite più lunga (per titolo) | 4 | 6 | 7 |
| Mediana della massima escursione avversa (MAE) | -6.88% | -4.52% | -4.76% |
| Durata media di detenzione | 24.3 sedute | 10.0 sedute | 6.8 sedute |
Nota: campione storico; non indicativo dei risultati futuri.
Confronto tra i 3 pattern
Per numero di operazioni l'ordine è C > B > A. Anche a causa della regola che ignora le posizioni sovrapposte sullo stesso titolo, le fasi in cui l'RSI scende fino a 20 si presentano molto meno spesso delle discese sotto 30.
Quota di operazioni chiuse in profitto, profitto/perdita medio e profit factor seguono tutti l'ordine A > B > C. Il pattern A, che attende il ritorno dell'RSI a 50, registra i valori più alti; il pattern C, che usa uno stop loss ed esce dopo 10 sedute, i più bassi.
La perdita massima segue l'ordine A > B > C (dalla più grande). Poiché il pattern A mantiene la posizione senza stop loss, include operazioni che hanno subito una forte perdita su un singolo titolo. Il pattern C, con uno stop loss a -5%, ha la perdita massima più contenuta, ma se il titolo apre in gap ribassista l'ordine viene eseguito a quel prezzo di apertura, quindi la perdita può superare l'ampiezza dello stop loss definita.
La serie di perdite più lunga (la serie più lunga di operazioni perdenti consecutive all'interno di un singolo titolo) segue l'ordine C > B > A. Le perdite consecutive sono state più numerose nel pattern C, in cui lo stop loss scatta spesso.
La mediana della MAE (mediana della massima escursione avversa durante la detenzione) segue l'ordine A > C > B (dal valore più negativo al meno negativo). Poiché il pattern A mantiene la posizione più a lungo, anche le perdite non realizzate lungo il percorso tendono a essere più ampie.
RSI sotto 20 e RSI sotto 30: che cosa cambia
Per il backtesting dettagliato dell'RSI sotto 30 rimandiamo ad Acquisto con RSI sotto 30; qui mettiamo in ordine i principali punti di confronto.
Tabelle di confronto per pattern
| Metrica | A_rsi50 (RSI sotto 20) | A_rsi50 (RSI sotto 30) |
|---|---|---|
| Numero di operazioni | 716 | 5,318 |
| Quota di operazioni chiuse in profitto | 69.1% | 72.2% |
| Profitto/perdita medio | +3.45% | +2.21% |
| Profit factor | 2.09 | 1.92 |
| Perdita massima | -87.9% | -93.3% |
| Mediana della MAE | -6.88% | -4.73% |
| Metrica | B_10bars (RSI sotto 20) | B_10bars (RSI sotto 30) |
|---|---|---|
| Numero di operazioni | 801 | 7,029 |
| Quota di operazioni chiuse in profitto | 59.3% | 56.9% |
| Profitto/perdita medio | +1.67% | +1.20% |
| Profit factor | 1.60 | 1.51 |
| Perdita massima | -55.4% | -72.5% |
| Mediana della MAE | -4.52% | -3.57% |
| Metrica | C_stop5 (RSI sotto 20) | C_stop5 (RSI sotto 30) |
|---|---|---|
| Numero di operazioni | 885 | 7,865 |
| Quota di operazioni chiuse in profitto | 40.3% | 45.9% |
| Profitto/perdita medio | +0.19% | +0.54% |
| Profit factor | 1.07 | 1.23 |
| Perdita massima | -25.3% | -37.9% |
| Mediana della MAE | -4.76% | -3.76% |
Nota: campione storico (N da 716 a 7,865); non indicativo dei risultati futuri.
«Più profondo è il ribasso, meglio è» non vale sempre
L'RSI sotto 20 si è presentato molto meno spesso dell'RSI sotto 30, e questo vale per tutti e 3 i pattern.
Confrontando profitto/perdita medio e profit factor, nei pattern A e B i valori sono più alti con l'RSI sotto 20. La quota di operazioni chiuse in profitto è più alta con l'RSI sotto 20 nel pattern B, ma più bassa nel pattern A (69.1% contro 72.2%). Nel pattern C, invece, tutti e tre i valori sono più alti con l'RSI sotto 30: i risultati non permettono quindi di affermare in modo generalizzato che «un ipervenduto più profondo sia migliore».
In tutti e 3 i pattern la perdita massima è stata più ampia con l'RSI sotto 30 (valore più negativo). L'RSI sotto 20 si è presentato meno spesso, e la sua perdita massima su una singola operazione è stata inferiore a quella dell'RSI sotto 30. Tuttavia, anche con l'RSI sotto 20, la perdita massima del pattern A è stata elevata, pari a -87.9%, e il campione comprende comunque operazioni mantenute senza stop loss.
In tutti e 3 i pattern la mediana della MAE è stata più ampia con l'RSI sotto 20 (valore più negativo). I dati suggeriscono che, nelle fasi in cui l'RSI scende fino a 20, le perdite non realizzate tendevano a protrarsi anche dopo l'entrata e che forti escursioni avverse lungo il percorso erano frequenti.
Dettaglio per contesto di mercato e condizioni
Per trend (pattern A)
| Contesto di mercato | N | Quota di operazioni chiuse in profitto | Profitto/perdita medio | Profit factor | Mediana della MAE |
|---|---|---|---|---|---|
| Trend ribassista | 348 | 69.3% | +3.21% | 1.92 | -7.10% |
| Fase laterale | 325 | 68.3% | +2.95% | 2.01 | -6.99% |
Nota: campione storico (N=348, N=325); non indicativo dei risultati futuri.
Nel pattern A, la quota di operazioni chiuse in profitto e il profitto/perdita medio sono stati più alti in trend ribassista. Tuttavia anche la mediana della MAE è stata più ampia (valore più negativo) in trend ribassista, il che indica che in quelle fasi le perdite non realizzate lungo il percorso sono state maggiori. Considera inoltre che il profit factor è stato più alto in fase laterale.
Per volatilità (pattern A)
| Categoria di volatilità | N | Quota di operazioni chiuse in profitto | Profitto/perdita medio | Profit factor | Mediana della MAE |
|---|---|---|---|---|---|
| Volatilità alta | 389 | 71.2% | +5.61% | 2.62 | -10.05% |
| Volatilità bassa | 39 | 69.2% | +1.48% | 1.95 | -2.57% |
| Normale | 288 | 66.3% | +0.81% | 1.27 | -5.30% |
Nota: campione storico (N=389, N=39, N=288); non indicativo dei risultati futuri.
Nel pattern A, quota di operazioni chiuse in profitto, profitto/perdita medio e profit factor seguono tutti l'ordine volatilità alta > volatilità bassa > normale. Tuttavia la categoria di volatilità alta ha anche la mediana della MAE più ampia (valore più negativo), a indicare fasi in cui le perdite non realizzate possono diventare consistenti.
Intorno alla pubblicazione dei risultati trimestrali (pattern A)
| Distanza dalla pubblicazione dei risultati | N | Quota di operazioni chiuse in profitto | Profitto/perdita medio | Profit factor | Mediana della MAE |
|---|---|---|---|---|---|
| Al di fuori del periodo di pubblicazione | 187 | 70.1% | +3.22% | 2.31 | -6.32% |
| Intorno alla pubblicazione (5 sedute prima/dopo) | 88 | 69.3% | +1.68% | 1.50 | -6.53% |
Nota: campione storico (N=187, N=88); non indicativo dei risultati futuri. I dati sulle date di pubblicazione dei risultati sono disponibili solo dal 2008 in poi.
Nel pattern A, quota di operazioni chiuse in profitto, profitto/perdita medio e profit factor sono stati tutti più alti al di fuori del periodo di pubblicazione. Il campione delle 5 sedute prima e dopo la pubblicazione è ridotto e l'osservazione è limitata, ma nelle fasi che coincidevano con la pubblicazione dei risultati trimestrali i risultati sono stati più contenuti.
Limiti e cautele
Numero di operazioni ridotto: le discese dell'RSI sotto 20 sono di per sé rare, e il pattern A conta 716 operazioni. È un numero molto inferiore a quello dell'RSI sotto 30 (5,318 operazioni nel pattern A) e, filtrando per categoria, il campione può scendere sotto un livello che consenta un'interpretazione significativa.
Survivorship bias: come accennato, sono inclusi solo gli attuali componenti, quindi i risultati negativi dei titoli che in passato sono stati delistati o esclusi dall'indice non sono rappresentati.
Differenze rispetto all'esecuzione reale: il test presuppone esecuzioni meccaniche all'apertura della seduta successiva al segnale di entrata e alle condizioni di uscita definite. Nel trading reale si verificano slippage e differenze di liquidità.
Condizioni fisse: il periodo 14 dell'RSI e il livello di entrata 20 sono le impostazioni di questo test. Cambiando periodo o livello, cambiano anche i risultati.
Per vedere come si comportano i tuoi titoli, puoi applicare le stesse condizioni con il Chart Replay di ENTRIQ. I risultati delle verifiche possono essere registrati e organizzati con i Strategy Tags.
Riepilogo
Ecco una sintesi del backtesting dell'RSI sotto 20 (entrata nella seduta successiva alla discesa dell'RSI(14) sotto 20) con 3 pattern di uscita.
- Il numero di operazioni è molto inferiore rispetto all'RSI sotto 30
- Nei pattern A e B, profitto/perdita medio e profit factor sono stati più alti rispetto all'RSI sotto 30 (la quota di operazioni chiuse in profitto solo nel pattern B), mentre nel pattern C tutti e tre i valori sono stati più bassi
- In tutti i pattern la mediana della MAE è stata più ampia (valore più negativo) con l'RSI sotto 20, con una maggiore probabilità di forti perdite non realizzate lungo il percorso
- In tutti e 3 i pattern la perdita massima è stata più ampia con l'RSI sotto 30, ma anche con l'RSI sotto 20 il pattern A manteneva la posizione senza stop loss, per cui la perdita di una singola operazione può risultare elevata
- Non si può affermare in modo generalizzato che «più profondo è il ribasso, migliori sono i risultati»: il verso del confronto cambia a seconda delle condizioni di uscita
Domande frequenti (FAQ)
Q. L'RSI sotto 20 è migliore dell'RSI sotto 30?
A. In questo backtesting non si può affermare in modo generalizzato che sia «migliore». Nei pattern A e B profitto/perdita medio e profit factor sono stati più alti rispetto all'RSI sotto 30, ma nel pattern C il rapporto si inverte. Inoltre, poiché i casi sono pochi, prima di trarre conclusioni devi verificare sui tuoi titoli e sul tuo periodo.
Q. Perché nel pattern A, senza stop loss, la perdita massima è così ampia?
A. Il pattern A mantiene la posizione senza stop loss finché l'RSI non torna a 50 o più (fino a 60 sedute), quindi le perdite si ampliano quando un titolo in forte calo continua a essere mantenuto. Non si tratta di uno «stop loss arrivato troppo tardi»: l'impostazione non prevede alcuno stop loss fin dall'inizio.
Q. Il campione dell'RSI sotto 20 non è troppo piccolo per essere utile?
A. Nel complesso il numero di operazioni è discreto, ma per categoria (combinazioni specifiche di trend, volatilità e pubblicazione dei risultati) scende a un livello che richiede cautela nell'interpretazione. Usa questo backtesting come riferimento per impostare le tue verifiche ed effettua controlli aggiuntivi sui titoli e nelle condizioni in cui operi.
Q. Si può fare il backtesting con un periodo dell'RSI diverso da 14?
A. Questo articolo riporta un backtesting con periodo 14. Cambiando il periodo cambiano anche la frequenza dei segnali e i risultati. Con il Chart Replay di ENTRIQ puoi provare impostazioni diverse.
Q. Posso usare questi risultati così come sono nel mio trading?
A. Se cambiano titoli, periodo, timeframe o condizioni di esecuzione, cambiano anche i risultati. I numeri di questo articolo sono un riferimento per «confrontare le condizioni» e non raccomandano alcuna operazione specifica.
Articoli correlati
Avvertenza: questo articolo ha scopo informativo, per esaminare e organizzare dati storici, e non raccomanda alcuna operazione specifica. I valori riportati sono campioni storici e non sono indicativi dei risultati futuri. Le decisioni di investimento sono responsabilità esclusiva dell'utente.
Riproduci tu stesso questa analisi
Con il replay dei grafici di ENTRIQ fai trading sui grafici passati candela per candela, con le stesse regole.
Prova la demo senza registrazioneNessuna registrazione né carta. Funziona direttamente nel browser. Prova gratis per 14 giorni →
Verifica il tuo metodo sui grafici passati
L'analisi di questo articolo si può ripetere con il tuo metodo. Sui grafici passati, i classici funzionano davvero?
- ✓ Replay dei grafici passati
- ✓ Feedback dell'IA sulle tue operazioni
- ✓ Verifica dei metodi con le statistiche
Nessuna registrazione né carta. Funziona direttamente nel browser.