RSI unter 20 bei US-Aktien im Tageschart|3 Ausstiege
Backtest in ENTRIQ mit 100 US-Aktien im Tageschart (je Aktie 5–56 Jahre), Einstieg nach RSI(14) unter 20. 3 Ausstiege im Vergleich mit RSI unter 30.
Einleitung: Was bedeutet RSI unter 20?
Ein RSI unter 20 steht für einen noch stärker überverkauften Zustand als ein Fall unter 30. Der Gedanke „Wenn der Kurs stärker abverkauft wurde, sollte auch die Erholung größer ausfallen“ liegt nahe – doch wie sah es in den historischen Daten tatsächlich aus?
Dies sind die Ergebnisse eines Backtests von 100 Aktien in ENTRIQ (je nach Aktie 5 bis 56 Jahre Daten) (Dataset v2.0). Betrachtet werden die Fälle, in denen der RSI(14) unter 20 gefallen ist. Wir stellen die Ergebnisse für 3 Muster mit unterschiedlichem Ausstieg dar und vergleichen sie direkt mit den Werten für RSI unter 30.
Den ausführlichen Backtest zu RSI unter 30 findest du unter Kauf bei RSI unter 30|3 Ausstiegsvarianten im Backtest. Um Wiederholungen zu vermeiden, konzentriert sich dieser Artikel auf die Besonderheiten von RSI 20 und auf den Vergleich.
Testbedingungen
- Aktienuniversum: 100 US-Aktien aus den aktuellen Bestandteilen des S&P 500, ausgewählt nach höchster Marktkapitalisierung mit maximal 15 Aktien pro Sektor
- Zeitraum: die gesamte verfügbare Historie jeder Aktie (je nach Aktie 5 bis 56 Jahre); nur Aktien mit mindestens 5 Jahren Daten
- Zeitrahmen: Tageschart (um Aktiensplits bereinigt)
- RSI-Einstellung: Periode 14
- Einstieg: Kauf zum Eröffnungskurs des nächsten Handelstags, nachdem der RSI(14) unter 20 gefallen ist
- Weitere Einstiegssignale in derselben Aktie werden übersprungen, solange eine Position offen ist (jeweils nur eine Position)
Ausstiegsvarianten
| Muster | Definition des Ausstiegs |
|---|---|
| A_rsi50 | Ausstieg zum Eröffnungskurs des nächsten Handelstags, nachdem der RSI auf 50 oder höher zurückgekehrt ist (wird dieses Niveau nicht erreicht, Ausstieg zum Schlusskurs am 60. Handelstag). Kein Stop-Loss |
| B_10bars | Ausstieg zum Schlusskurs am 10. Handelstag nach dem Einstieg. Kein Stop-Loss |
| C_stop5 | Stop-Loss bei -5%. Wird der Stopp nicht ausgelöst, Ausstieg zum Schlusskurs am 10. Handelstag. Eröffnet die Aktie mit einer Kurslücke nach unten, erfolgt die Ausführung zu diesem Eröffnungskurs, sodass der Verlust eines einzelnen Trades -5% übersteigen kann |
Zum Survivorship Bias
Dieser Test verwendet die aktuellen Bestandteile des S&P 500. Aktien, die in der Vergangenheit von der Börse genommen oder wegen schwächerer Geschäftsentwicklung aus dem Index entfernt wurden, sind nicht enthalten. Die Ergebnisse können daher günstiger aussehen als bei einer Analyse, die auch diese Aktien einbezieht. Behalte das beim Lesen der Ergebnisse im Blick.
Ergebnisse bei RSI unter 20: die 3 Muster im Überblick
Gesamtübersicht
| Kennzahl | A_rsi50 | B_10bars | C_stop5 |
|---|---|---|---|
| Anzahl der Trades | 716 | 801 | 885 |
| Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades | 69.1% | 59.3% | 40.3% |
| Durchschnittliches Ergebnis (G/V) | +3.45% | +1.67% | +0.19% |
| Durchschnittlicher Gewinn (mit Gewinn geschlossene Trades) | +9.57% | +7.52% | +7.29% |
| Durchschnittlicher Verlust (mit Verlust geschlossene Trades) | -10.69% | -7.01% | -4.66% |
| Profitfaktor | 2.09 | 1.60 | 1.07 |
| Größter Verlust (einzelner Trade) | -87.9% | -55.4% | -25.3% |
| Längste Verlustserie (je Aktie) | 4 | 6 | 7 |
| Median der maximalen adversen Kursbewegung (MAE) | -6.88% | -4.52% | -4.76% |
| Durchschnittliche Haltedauer | 24.3 Handelstage | 10.0 Handelstage | 6.8 Handelstage |
Hinweis: Historische Stichprobe; kein Hinweis auf künftige Ergebnisse.
Vergleich der 3 Muster
Bei der Anzahl der Trades lautet die Reihenfolge C > B > A. Abverkäufe, die den RSI bis auf 20 drücken, treten – auch wegen der Regel, überlappende Positionen in derselben Aktie auszuschließen – deutlich seltener auf als Fälle unter 30.
Der Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades, das durchschnittliche Ergebnis und der Profitfaktor folgen jeweils der Reihenfolge A > B > C. Am höchsten liegt Muster A, das auf die Rückkehr des RSI auf 50 wartet, am niedrigsten Muster C, das mit Stop-Loss arbeitet und nach 10 Handelstagen aussteigt.
Beim größten Verlust lautet die Reihenfolge A > B > C (vom größten Verlust an). Da Muster A ohne Stop-Loss weiter gehalten wird, enthält es Trades, bei denen in einer einzelnen Aktie ein hoher Verlust entstand. Muster C arbeitet mit einem Stop-Loss von -5% und hat daher den geringsten größten Verlust. Eröffnet die Aktie jedoch mit einer Kurslücke nach unten, erfolgt die Ausführung zu diesem Eröffnungskurs, sodass der festgelegte Stopp-Abstand überschritten werden kann.
Bei der längsten Verlustserie (längste Serie aufeinanderfolgender Verlusttrades innerhalb einer einzelnen Aktie) lautet die Reihenfolge C > B > A. Bei Muster C, dessen Stop-Loss häufig ausgelöst wird, gab es mehr aufeinanderfolgende Verluste.
Beim Median der MAE (Median der maximalen adversen Kursbewegung während der Haltedauer) lautet die Reihenfolge A > C > B (vom negativsten zum am wenigsten negativen Wert). Da Muster A länger gehalten wird, fallen auch die zwischenzeitlichen Buchverluste tendenziell höher aus.
RSI unter 20 vs. RSI unter 30: Was ist anders?
Den ausführlichen Backtest zu RSI unter 30 findest du unter Kauf bei RSI unter 30. Hier fassen wir die wichtigsten Vergleichspunkte zusammen.
Vergleichstabellen je Muster
| Kennzahl | A_rsi50 (RSI unter 20) | A_rsi50 (RSI unter 30) |
|---|---|---|
| Anzahl der Trades | 716 | 5,318 |
| Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades | 69.1% | 72.2% |
| Durchschnittliches Ergebnis (G/V) | +3.45% | +2.21% |
| Profitfaktor | 2.09 | 1.92 |
| Größter Verlust | -87.9% | -93.3% |
| Median der MAE | -6.88% | -4.73% |
| Kennzahl | B_10bars (RSI unter 20) | B_10bars (RSI unter 30) |
|---|---|---|
| Anzahl der Trades | 801 | 7,029 |
| Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades | 59.3% | 56.9% |
| Durchschnittliches Ergebnis (G/V) | +1.67% | +1.20% |
| Profitfaktor | 1.60 | 1.51 |
| Größter Verlust | -55.4% | -72.5% |
| Median der MAE | -4.52% | -3.57% |
| Kennzahl | C_stop5 (RSI unter 20) | C_stop5 (RSI unter 30) |
|---|---|---|
| Anzahl der Trades | 885 | 7,865 |
| Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades | 40.3% | 45.9% |
| Durchschnittliches Ergebnis (G/V) | +0.19% | +0.54% |
| Profitfaktor | 1.07 | 1.23 |
| Größter Verlust | -25.3% | -37.9% |
| Median der MAE | -4.76% | -3.76% |
Hinweis: Historische Stichprobe (N=716 bis 7,865); kein Hinweis auf künftige Ergebnisse.
„Je tiefer der Abverkauf, desto besser“ gilt nicht immer
Fälle unter 20 traten deutlich seltener auf als Fälle unter 30, und das galt für alle 3 Muster.
Beim durchschnittlichen Ergebnis und beim Profitfaktor waren die Werte in den Mustern A und B bei RSI unter 20 höher. Der Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades war bei RSI unter 20 in Muster B höher, in Muster A dagegen niedriger (69.1% gegenüber 72.2%). In Muster C hingegen waren alle drei Werte bei RSI unter 30 höher. Die Ergebnisse stützen daher nicht pauschal die Aussage, dass „ein tieferer überverkaufter Zustand besser ist“.
Der größte Verlust war bei allen 3 Mustern bei RSI unter 30 höher (der Wert war negativer). RSI unter 20 trat seltener auf, und sein größter Verlust eines einzelnen Trades war geringer als bei RSI unter 30. Allerdings lag der größte Verlust auch bei RSI unter 20 in Muster A bei hohen -87.9%, und es sind weiterhin Trades enthalten, die ohne Stop-Loss gehalten wurden.
Der Median der MAE war bei allen 3 Mustern bei RSI unter 20 höher (der Wert war negativer). Die Daten deuten darauf hin, dass nach Abverkäufen, die den RSI bis auf 20 drückten, die Buchverluste nach dem Einstieg häufig anhielten und es während der Haltedauer häufig zu starken Kursbewegungen entgegen der gehaltenen Position kam.
Aufschlüsselung nach Marktumfeld und Bedingungen
Nach Trend (Muster A)
| Marktumfeld | N | Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades | Durchschnittliches Ergebnis (G/V) | Profitfaktor | Median der MAE |
|---|---|---|---|---|---|
| Abwärtstrend | 348 | 69.3% | +3.21% | 1.92 | -7.10% |
| Seitwärtsphase | 325 | 68.3% | +2.95% | 2.01 | -6.99% |
Hinweis: Historische Stichprobe (N=348, N=325); kein Hinweis auf künftige Ergebnisse.
Bei Muster A waren der Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades und das durchschnittliche Ergebnis im Abwärtstrend höher. Allerdings war im Abwärtstrend auch der Median der MAE höher (negativer), was zeigt, dass die zwischenzeitlichen Buchverluste in Abwärtstrendphasen größer waren. Beachte außerdem, dass der Profitfaktor in der Seitwärtsphase höher lag.
Nach Volatilität (Muster A)
| Volatilität | N | Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades | Durchschnittliches Ergebnis (G/V) | Profitfaktor | Median der MAE |
|---|---|---|---|---|---|
| Hohe Volatilität | 389 | 71.2% | +5.61% | 2.62 | -10.05% |
| Niedrige Volatilität | 39 | 69.2% | +1.48% | 1.95 | -2.57% |
| Normale Volatilität | 288 | 66.3% | +0.81% | 1.27 | -5.30% |
Hinweis: Historische Stichprobe (N=389, N=39, N=288); kein Hinweis auf künftige Ergebnisse.
Bei Muster A folgen der Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades, das durchschnittliche Ergebnis und der Profitfaktor jeweils der Reihenfolge hohe Volatilität > niedrige Volatilität > normale Volatilität. Die Kategorie hohe Volatilität hatte jedoch auch den höchsten (negativsten) Median der MAE, was auf Phasen hinweist, in denen die Buchverluste stark anwachsen können.
Rund um die Quartalszahlen (Muster A)
| Zeitraum | N | Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades | Durchschnittliches Ergebnis (G/V) | Profitfaktor | Median der MAE |
|---|---|---|---|---|---|
| Außerhalb des Zeitfensters um die Veröffentlichung | 187 | 70.1% | +3.22% | 2.31 | -6.32% |
| Rund um die Veröffentlichung (5 Handelstage davor/danach) | 88 | 69.3% | +1.68% | 1.50 | -6.53% |
Hinweis: Historische Stichprobe (N=187, N=88); kein Hinweis auf künftige Ergebnisse. Daten zu den Veröffentlichungsterminen der Quartalszahlen sind erst ab 2008 verfügbar.
Bei Muster A waren der Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades, das durchschnittliche Ergebnis und der Profitfaktor außerhalb des Zeitfensters um die Veröffentlichung jeweils höher. Die Stichprobe rund um die Veröffentlichung (5 Handelstage davor/danach) ist klein, sodass es sich um eine begrenzte Beobachtung handelt. Fielen die Trades mit der Veröffentlichung der Quartalszahlen zusammen, waren die Ergebnisse jedoch verhaltener.
Grenzen und Hinweise
Geringe Anzahl der Trades: Fälle unter 20 sind an sich selten, und Muster A umfasst 716 Trades. Das sind deutlich weniger als bei RSI unter 30 (5,318 Trades bei Muster A). Bei einer Aufteilung nach Kategorien kann die Anzahl unter ein Niveau fallen, das sich noch sinnvoll interpretieren lässt.
Survivorship Bias: Wie oben erwähnt, sind nur die aktuellen Bestandteile enthalten. Die schlechten Ergebnisse von Aktien, die in der Vergangenheit von der Börse genommen oder aus dem Index entfernt wurden, sind daher nicht berücksichtigt.
Unterschiede zur realen Ausführung: Der Backtest unterstellt eine mechanische Ausführung zum Eröffnungskurs des nächsten Handelstags nach dem Einstiegssignal sowie zu den festgelegten Ausstiegsbedingungen. Im realen Trading kommt es zu Slippage und Unterschieden in der Liquidität.
Feste Bedingungen: Eine RSI-Periode von 14 und ein Einstiegsniveau von 20 sind die in diesem Backtest verwendeten Einstellungen. Ändern sich Periode oder Niveau, ändern sich auch die Ergebnisse.
Wie sich das bei deinen eigenen Aktien verhält, kannst du mit dem Chart Replay von ENTRIQ unter denselben Bedingungen selbst durchspielen und prüfen. Deine Ergebnisse kannst du mit den Strategy Tags erfassen und auswerten.
Fazit
Hier die Zusammenfassung des Backtests von RSI unter 20 (Einstieg am nächsten Handelstag, nachdem der RSI(14) unter 20 gefallen ist) mit 3 Mustern.
- Die Anzahl der Trades ist deutlich geringer als bei RSI unter 30
- In den Mustern A und B lagen das durchschnittliche Ergebnis und der Profitfaktor über den Werten für RSI unter 30 (der Anteil der mit Gewinn geschlossenen Trades nur in Muster B), in Muster C dagegen lagen alle drei Werte darunter
- Der Median der MAE war bei RSI unter 20 in allen Mustern höher (negativer), zwischenzeitlich hohe Buchverluste waren also wahrscheinlicher
- Der größte Verlust war bei allen 3 Mustern bei RSI unter 30 höher. Doch auch bei RSI unter 20 wurde Muster A ohne Stop-Loss weiter gehalten, sodass der Verlust eines einzelnen Trades hoch ausfallen konnte
- Pauschal lässt sich nicht sagen, dass „die Ergebnisse umso besser sind, je tiefer der Abverkauf ist“; die Richtung des Vergleichs hängt von den Ausstiegsbedingungen ab
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
F. Ist RSI unter 20 besser als RSI unter 30?
A. In diesem Backtest lässt sich nicht pauschal sagen, dass er „besser“ ist. In den Mustern A und B lagen das durchschnittliche Ergebnis und der Profitfaktor über den Werten für RSI unter 30, in Muster C kehrte sich das Verhältnis jedoch um. Da die Fälle zudem selten sind, musst du die Ergebnisse mit deinen eigenen Aktien und Zeiträumen prüfen, bevor du Schlüsse ziehst.
F. Warum ist der größte Verlust bei Muster A ohne Stop-Loss so hoch?
A. Muster A hält die Position ohne Stop-Loss, bis der RSI auf 50 oder höher zurückkehrt (maximal 60 Handelstage). Wird eine stark gefallene Aktie weiter gehalten, wachsen daher die Verluste. Es liegt also nicht daran, dass „der Stop-Loss zu spät kam“ – das Muster sieht von vornherein keinen Stop-Loss vor.
F. Ist die Stichprobe für RSI unter 20 nicht zu klein, um aussagekräftig zu sein?
A. Insgesamt gibt es eine gewisse Anzahl an Trades, aber nach Kategorien (bestimmte Kombinationen aus Trend, Volatilität und Quartalszahlen) sinkt die Anzahl auf ein Niveau, das bei der Interpretation Vorsicht erfordert. Nutze diesen Backtest als Orientierung für deine eigene Herangehensweise beim Testen und führe zusätzliche Prüfungen mit den Aktien durch, die du handelst, und unter den Bedingungen, unter denen du tradest.
F. Kann ich mit einer anderen RSI-Periode als 14 testen?
A. Dieser Artikel zeigt einen Backtest mit der Periode 14. Ändert sich die Periode, ändern sich auch die Anzahl der Fälle und die Ergebnisse. Mit dem Chart Replay von ENTRIQ kannst du andere Einstellungen ausprobieren.
F. Kann ich diese Ergebnisse direkt für mein eigenes Trading verwenden?
A. Wenn sich Aktien, Zeitraum, Zeitrahmen oder Ausführungsbedingungen unterscheiden, ändern sich auch die Ergebnisse. Die Zahlen in diesem Artikel dienen als Orientierung für den „Vergleich von Bedingungen“ und stellen keine Empfehlung für bestimmte Transaktionen dar.
Verwandte Artikel
Haftungsausschluss: Dieser Artikel dient der Information zur Prüfung und Aufbereitung historischer Daten und stellt keine Empfehlung für bestimmte Transaktionen dar. Die gezeigten Zahlen sind historische Stichproben und kein Hinweis auf künftige Ergebnisse. Anlageentscheidungen treffen Sie in eigener Verantwortung.
Diese Auswertung selbst nachvollziehen
Mit dem Chart-Replay von ENTRIQ handeln Sie historische Charts Kerze für Kerze nach denselben Regeln.
Demo ohne Anmeldung testenKeine Anmeldung, keine Karte. Läuft direkt im Browser. 14 Tage kostenlos testen →
Prüfen Sie Ihre Methode an historischen Charts
Die Auswertung aus diesem Artikel können Sie mit Ihrer eigenen Methode wiederholen. Funktionieren die Klassiker an historischen Charts wirklich?
- ✓ Historische Charts abspielen
- ✓ KI-Feedback zu Ihren Trades
- ✓ Methoden mit Statistik prüfen
Keine Anmeldung, keine Karte. Läuft direkt im Browser.